Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Ухтинские краеведы в Сыктывкаре
Ухтинские краеведы в Сыктывкаре

17 октября 2013 г. в Сыктывкаре состоялась Республиканская краеведческая конференция «Деятельность Советов и представительных органов в Коми АССР». Организаторы этой конференции – Общество изучения Коми края и Институт языка, литературы и истории. Среди участников конференции находились профессора, кандидаты наук, сотрудники музеев, архива, библиотеки, краеведческих обществ, преподаватели.

Открыл работу Республиканской конференции председатель А.Н. Рассыхаев, кандидат филологических наук, научный секретарь сектора фольклора ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, он поприветствовал участников конференции, пожелал плодотворной и успешной работы, интересных докладов, новых открытий ее участникам. Он же представлял докладчиков пленарного заседания.

В работе краеведческой конференции приняла группа участников ухтинского клуба «Краевед». С докладами выступили: Л.Г. Борозинец, профессор УГТУ: «Взаимодействие административных ГУЛАГовских и советских структур (на примере г. Ухты. 1929-1941 гг.)»; Ю.В. Сарычев, советник мэра: «К вопросу формирования первого парламента коми-зырян: общественный контекст»; А.В. Рочева, преподаватель истории и обществознания ГАОУ СПО «Ухтинский индустриальный техникум»: «К вопросу формирования Советской власти в Ухтинском районе в 1938-1943 гг.».

Р.Н. Федорович, главный библиотекарь МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» выступила с докладом «Народные избранники г. Ухты в лицах». В этом году исполняется 75 лет высшему органу Государственной власти республики Коми. В связи с этим юбилеем краеведческий отдел Центральной библиотеки города выпустил биобиблиографический указатель, посвященный депутатам Верховного Совета Коми АССР (Государственного Советам Коми Республики),проживавших на территории Ухтинского района, за которых голосовали ухтинцы. При составлении указателя были использованы материалы из фондов Центральной библиотеки, а также материалы, любезно предоставленные различными организациями города. В книге удалось проследить, как наш город Ухта принимал участие в выборах в высший законодательный орган нашей республики. Эта книга только первый набросок об участии в управлении государством трудящихся нашего города.

Участники поблагодарили организаторов конференции за прекрасную подготовку и проведение конференции. Также был отмечен высокий уровень докладов, прозвучавших на заседании. Многие выступления вызвали дискуссии.

Доклады будут опубликованы в ближайшем номере журнала «Известия Общества изучения Коми края».