Главная Молодежные инициативы Плодотворное сотрудничество
Плодотворное сотрудничество
14.04.2014

12 апреля в Центральной библиотеке прошла встреча учредителей Общественной организации участников боевых действий «Ветераны Ухты» и молодежной организации «Молодежные инициативы».

Необходимо напомнить, что организация «Ветераны войны» функционирует в нашем городе с 2010 г. Одним из направлений в работе организации является патриотическое воспитание молодежи.

Молодежная организация «Молодежные инициативы» начала свою деятельность в городе Ухте в октябре 2013 года. Организация является правопреемником патриотического клуба «Поиск», функционировавшего на территории города Ухты с октября 2009 года по октябрь 2013 года.

Важно отметить, что в «Молодежных инициативах» занимаются молодые юноши и девушки из многих учебных заведений нашего города и города Сосногорска.

Эти две организации объединяет долгое и плодотворное сотрудничество. Общегородские мероприятия, инициаторами которых выступали и выступают эти две организации, направлены на патриотическое воспитание молодежи.

На совместном собрании обсуждались вопросы, которые касались совместной деятельности этих двух организаций. Во-первых, был заслушан доклад сопредседателя молодежной организации «Молодежной инициативы» Анжелы Рочевой о проделанной работе. После чего, Е. Тучнолобов внес предложение ввести пять самых активных ребят из «Молодежных инициатив» (Н. Максименко, Н. Фалалеев, С. Бусырев, Д. Висягин, Зеленский Вадим) в состав правления организации «Ветераны Ухты», так как в Положении прописано, что любой гражданин РФ может войти в состав правления при условии, что он хочет работать. Это значит, что молодые люди смогут принимать активное участие в деятельности организации «Ветераны Ухты» - вносить свои предложения на рассмотрение Совета организации.

В современном мире вся атмосфера общественной и личной жизни людей насыщена политической информацией, противоречивыми установками, оценками, ценностными ориентациями. Политическая идеология преломляется в сознании молодежи под влиянием СМИ. Ветераны, за плечами которых огромный жизненный опыт, вооружены знанием особенностей восприятия политической информации, которая тесным образом связана с патриотизмом, осознания и осмысления фактов и событий.Совместная работа этих двух организации преследуетвоспитательную функцию патриотической работы с молодежью, которая проявляется по мере включения их в посильную и доступную общественно-гражданскую деятельность. Именно в ней происходит формирование у молодых людей таких чувств высшего порядка, как патриотизм и интернационализм, а также высоких качеств: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к родному языку; заботу об интересах Родины; проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине; гордость за ее социальные и культурные достижения; отстаивание ее свободы и независимости; уважительное отношение к историческому прошлому Республики Коми и унаследованным от него традициям; стремление посвящать свой труд, силы и способности расцвету Отчизны.

На собрании был выбран новый председатель общественной организации «Ветераны Ухты». Им стал молодой, полный идей и энтузиазма, Кучин Виталий, ветеран Чеченской войны. В ходе мероприятия был заслушан отчет о проделанной работе сложившего с себя полномочия председателя Дмитрия Сухорукова, который отметил, что за 2013-й год по апрель 2014 год проводилась большая работа, и дал оценку направлениям этой работы.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с молодежью, ее патриотическим воспитанием.

В конце собрания были заслушаны различные предложения членов обеих организаций о дальнейшей предстоящей работе.

Самое ближайшее мероприятие, которое пройдет в Центральной библиотеке города Ухты, это IIмежгородская краеведческая конференция среди студентов СПО и учащихся города Ухты и Сосногорска. Инициатором данного мероприятия являются организация «Молодежные инициативы», Центральная библиотека и городской клуб «Краеведы Ухты» при поддержке администрации города Ухты и общественной организации участников боевых действий «Ветераны Ухты».