Молодежь и выборы
24.03.2014

21 марта в Центральной библиотеке Ухты состоялся заключительный этап молодежного гражданского форума «Молодежь и выборы», в работе которого принимали участие восемь команд из учебных заведений двух городов – Ухты и Сосногорска.

Организаторами проведения форума выступили организация «Молодежные инициативы» при МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта», при поддержке администрации и Территориальной избирательной комиссии города.

Главная цель форума – наглядно показать, что сегодня гражданин России становится участником избирательного процесса, имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке. В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» записано: «Участие гражданина в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать давление на гражданина с целью принудить к участию и не участию в выборах, а также на его свободное волеизъявление».Гражданский форум проходил в форме игры «Что? Где? Когда?». Индустриальный техникум, Горно-нефтяной колледж, Промышленно-экономический лесной колледж, Педагогический колледж, Медицинский колледж, Сосногорский железнодорожный техникум, Гуманитарно-педагогический лицей и средняя школа №10 выставили свои команды по четыре человека, которые соревновались между собой за звание лучших знатоков конституционного и избирательного права. Следует отметить, что игру оценивало достаточно серьезное жюри в составе: Тельнов В.М., заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта»; Рюмина М.Н., председатель конкурсной комиссии, руководитель аппарата Территориальной избирательной комиссии; Симакова Л.Н., аппарат Территориальной избирательной комиссии; Тучнолобов Е.А., депутат МОГО «Ухта»; Величко И.Н., депутат МОГО «Ухта». Игра состояла из пяти блоков. В первом блоке игроки решали тест, связанный с основами конституционного права. Во втором блоке жюри оценивало знание игроков следующих понятий: государство, гражданство, избирательный процесс, депутат, активное избирательное право, пассивное избирательное право, законодательство. В третьем блоке игрокам были предложены вопросы по истории избирательного права в Древней Греции, Древнем Риме и Древней Руси. Четвертый блок затрагивал вопрос, связанный с основополагающим принципом правового государства - принципом разделения властей. Пятый блок предполагал решение правовых задач, связанных с основами избирательного процесса.

Следует отметить, что все команды очень серьезно подошли к игре. Команды готовили их руководители: А.В. Рочева – ФГБОУ ВПО «УГТУ» Индустриальный техникум; В.И Ходарцева – ФГБОУ ВПО «УГТУ» Горно-нефтяной колледж; М.В, Храмцов ФГБОУ ВПО «УГТУ» Промышленно - экономический лесной колледж; О.В. Лобанова – Ухтинский педагогический колледж; Л.Л. Тарасов - ГПОУ «Сосногорский железнодорожный техникум»; М.В Мазурова - ГПОУ «Ухтинский медицинский колледж»; О.С. Яичникова - МОУ «Гуманитарно-педагогический лицей»; С.Л.Сухопарова - СШ № 10.

По окончанию игры были подведены итоги первого тура форума. Для участия в первом туре учебным заведениям необходимо было представить на суд жюри плакаты по общей тематике «Молодежь и выборы». В первом туре участвовало восемь учебных заведений. Жюри оценивало работу конкурсантов по определенным критериям, определенным в положении конкурса. Первое место было присуждено ФГБОУ ВПО «УГТУ» Промышленно - экономический лесной колледж, второе место получили ребята из ГПОУ «Сосногорский железнодорожный техникум», третье место завоевал Индустриальный техникум. Жюри отметило творческий подход команд и неординарное решение, поставленной перед ними задачи.

В результате, первое место на форуме судьи единогласно присудили Промышленно - экономическому лесному колледжу, отметив прекрасные знания игроков, их умение четко и быстро отвечать на поставленные вопросы, их способность анализировать. Это тот редкий случай, когда по двум номинациям в лидеры вышло одно и то же учебное заведение. Диплом второй степени получила команда из ФГБОУ ВПО «УГТУ» Индустриальный техникум. Диплом третьей степени жюри присудило команде МОУ «Гуманитарно-педагогический лицей».

Все участники и руководители команд награждены дипломами, грамотами и призами.

Важность и необходимость таких мероприятий очевидна. Мероприятия такого рода способствуют формированию у молодежи четкой гражданской позиции.Мы – взрослое поколение, должны донести до молодежи, что от их голоса сегодня зависит очень многое. Молодой человек должен понимать и осознавать тот факт, что сегодня гражданин России, путём реализации гражданского права, становится не просто участником избирательного процесса, он имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке. Возможность свободного волеизъявления – одно из главных достижений российской демократии за последние годы. И мы должны гордиться и пользоваться достижениями нашей демократии.