Главная Молодежные инициативы Для молодежи это важно
Для молодежи это важно
08.02.2014

6 февраля 2014 года в Центральной библиотеке состоялся круглый стол «Миграция молодежи как одна из основных социально-экономических проблем малых городов». В мероприятии участвовали студенты Индустриального техникума, Педагогического колледжа, Медицинского колледжа, Горно-нефтяного колледжа, Лесного колледжа, учащиеся Гуманитарно-педагогического лицея. На встречу с молодежью были приглашены Юркова Юлия Владимировна, ведущий инспектор отдела проф-ориентации и психологической поддержки ГУ РК «Центр занятости населения города Ухты» и Сарычев Юрий Васильевич, представитель отдела культуры администрации города Ухты. «Круглый стол» был организован общественной организацией «Молодежные инициативы». Ведущая мероприятия - Рочева Анжела Вячеславовна, сопредседатель «Молодежных инициатив» и преподаватель Индустриального техникума.

Цель мероприятия: формирование активной жизненной позиции молодых людей.

Во время «круглого стола» обсуждались следующие вопросы:

1. основные причины миграции молодого населения из города Ухты;
  2. проблемы рынка труда;
  3. проблемы развития нашего города; перспективные пути развития;
  4. роль малых городов как фундамента развития экономики.

Студентам были заданы вопросы:

1. Хотите ли вы уехать в более крупный город для проживания и учебы?
  2. Что бы вы предложили изменить, чтобы возникло желание остаться в своем родном городе?

Во время мероприятия студенты продемонстрировали свою заинтересованность и задавали вопросы приглашенным гостям, выражали свое отношение к проблемам развития нашего города. Молодых людей беспокоят вопросы, связанные с трудоустройством, строительством жилья, здравоохранением, хорошим заработком, возможностями для саморазвития. На встречи студентами и преподавателями были высказаны конкретные предложения по взаимодействию Центра занятости с учебными заведениями нашего города. Встреча в который раз показала необходимость проведения таких площадок, где молодые люди могут высказать свое мнение по интересующим их вопросам. До новых встреч!