Главная Молодежные инициативы «Молодежные инициативы»
«Молодежные инициативы»
08.10.2013

27 сентября 2013 г. в Центральной библиотеке  прошло организационное заседание, на котором была представлена презентация Ухтинской общественной молодежной организации «Молодежные инициативы». Организаторами мероприятия выступили МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» и Ухтинский индустриальный техникум УГТУ. В качестве слушателей и участников пришли представители высшего, средне-специальных, средних учебных заведений города Ухты и Сосногорска, а также студенты. Только что созданная молодежная организация рассчитана  на работу со студенчеством города и является правопреемником патриотического клуба «Поиск», функционировавшего на территории Ухты с октября 2009 г. по октябрь 2013 г. В рамках работы клуба проводилось большое количество мероприятий патриотического характера. И вот на смену клубу «Поиск» приходит более масштабная молодежная организация «Молодежные инициативы».

Участники проекта:

• Ухтинский индустриальный техникум УГТУ;
  • Ухтинский техникум железнодорожного транспорта;
  • Ухтинский технический лицей;
  • Ухтинский промышленно-экономический лесной колледж;
  • Ухтинский горно-нефтяной колледж;
  • Ухтинский государственный технический университет;
  • ГАОУ СПО РК «Ухтинский медицинский колледж»;
  • ГАОУ СПО РК «Сосногорский железнодорожный техникум»;
  • СШ № 1 г. Сосногорска;
  • СШ № 3 г. Ухты;
  • СШ № 18 г. Ухты;
  • СШ п. Югэр

В молодежной организации принимают участие обучающиеся высшего, средне-специальных, средних учебных заведений города Ухты и Сосногорска и другие молодежные формирования в возрасте от 14 до 30 лет. В нее входят самые деятельные, креативные представители учебных заведений.

Идея возникновения молодежной организации возникла не сразу, а только после того, как были проанализировали результаты работы патриотического клуба «Поиск».

Рочевой Анжелой Вячеславовной, преподавателем Ухтинского индустриального техникума УГТУ, в своей презентации была подчеркнута значимость образования молодежной организации. Присутствующие были ознакомлены с организационной структурой организации:

«Ухтинская молодежная общественная организация «Молодежные инициативы» в своей структуре имеет несколько направлений в своей деятельности. Внутри организации осуществляют свою деятельность рабочие группы: «Патриот и гражданин», «Участие», «Культура без границ».
Деятельность рабочей группы «Патриот и гражданин» направлена на сохранение памяти о солдатах, проходивших службу в Чечне.
Рабочая группа «Культура без границ» занимается разработкой и продвижением проектов, связанных с историей и культурой РК и города Ухты.
Деятельность рабочей группы «Участие» связана с организацией городских мероприятий.
Деятельность рабочих групп взаимосвязана».

Федорович Р.Н. – МУ «ЦБ МОГО "Ухта", отдел краеведения рассказала о готовящейся на 2014 год краеведческой конференции и внесла предложение, чтобы от школ, средних и высших учебных заведений городов Ухты и Сосногорска представить по 1- 3 обучающихся для работы в каждой рабочей группе организации.

По итогам конференции будут изданы Материалы конференции, спонсируемые администрацией г. Ухта.

В течение двух недель будет вестись сбор информации, о тех, кто будет принимать участие в рабочих группах. Затем 12.10 2013 г. будет проведено итоговое заседание.

Лабунский П.О. - представитель Совета общественной организации участников боевых  действий  Афганистана и Чечни сказал, что   одной из главных задач, которая стоит перед молодым поколением, это сохранение исторической  памяти.

В обсуждение темы создания молодежной организации активно включились студенты, высказывая свои позиции и взгляды на перспективы и дальнейшую работу инициативных групп.

В заключение Рочева А.В. и Федорович Р.Н. поблагодарили всех присутствующих за высказанные дополнения и замечания.

Протокол заседания, PDF