Главная Молодежные инициативы Приоритеты студенческой молодежи
Приоритеты студенческой молодежи
16.10.2013

11 октября 2013 г. в актовом зале Центральной библиотеки прошла первая встреча участников молодежной организации «Молодежные инициативы». Эта дата и будет считаться днем образования новой организации. Члены организации - это студенты Индустриального техникума, Горно-нефтяного колледжа, Лесопромышленного колледжа, Медицинского училища, Педагогического колледжа, Сосногорского и Ухтинского железнодорожных техникумов, учащиеся выпускных классов средних школ нашего городов Ухты и Сосногорска.

Организация «Молодежные инициативы» создана на базе Центральной библиотеки города Ухты, при поддержке общественной организации «Краеведы Ухты».

Цель организации:

• содействие всестороннему развитию молодого человека, реализации его потенциала в общественной сфере, защиты законных интересов и прав молодёжи; формирование позиции гражданина – патриота, гордящегося своей Родиной; патриотическое воспитание любви и преданности Отечеству и краю, как части России; создание условий для реализации гражданского, социального и культурного потенциалов молодежи; продвижение молодежных инициатив; привлечение внимания общества к решению молодежных проблем.

Для достижения целей организация:

• выступает с инициативами по различным вопросам общественно-политической жизни, вносит предложения органам местного самоуправления;
  • участвует в осуществлении государственных программ, направленных на реализацию прав и законных интересов молодежи;
  • способствует активизации культурной, социально – экономической, жизненной и гражданской позиции молодежи;
  • организовывает и проводит городские молодежные мероприятия;
  • распространяет информацию о своей деятельности;
  • сотрудничает с организациями и фондами, деятельность которых не противоречит целям УОМО "МИ";

Деятельность организации освещается в СМИ.

Ухтинская молодежная общественная организация «Молодежные инициативы» в своей структуре имеет несколько направлений в своей деятельности, т.е. внутри организации осуществляют свою деятельность рабочие группы, такие как: «Патриот и гражданин», «Участие», «Культура без границ».

Деятельность рабочей группы «Патриот и гражданин» направлена на сохранение памяти о солдатах, проходивших службу в Чечне.

Рабочая группа «Культура без границ» занимается разработкой и продвижением проектов, связанных с историей и культурой РК и города Ухты.

Деятельность рабочей группы «Участие» связана с организацией городских мероприятий.

Деятельность рабочих групп тесно переплетается.

Возможные программы/проекты для реализации:

• «Чечня в судьбах наших парней» -работа по сбору материала для выпуска книги;
  • «Молодежь и выборы» - выявление проблем участия молодежи в выборах;
  • «Моя гражданская позиция» - выявление нарушения прав молодежи в г. Ухте. Ознакомление молодежи с формами участия в общественной жизни;
  • Фестиваль творческих инициатив «Активация» - отчет рабочих групп (сфера деятельности: история коми Края);
  • «Объект внимания» - программа поддержки молодежных инициатив, по сохранению культурного наследия Коми Края;
  • «Правовой фарватер» - создание условий для формирования и развития активной гражданской позиции у молодежи города Ухты в общественных сферах;
  • «Вперед в прошлое» - привлечение молодежи города Ухты к историческому и культурному прошлому своей большой и малой Родины;
  • «Молодежный банк» - программа поддержки талантливой молодежи.

Руководителями организации являются Федорович Рита Николаевна-библиограф Центральной библиотеки и Рочева Анжела Вячеславовна-преподаватель Индустриального техникума. Руководители познакомили ребят со структурой организации, подробно рассказав им о деятельности рабочих групп. После чего, ребята распределились по группам, в соответствии со своими интересами. Были выбраны руководители групп, которые будут отвечать за деятельность своей рабочей группы. Каждый имел возможность высказаться и предложить свое видение деятельности организации «Молодежной инициативы».

Ребята приступили к работе. Каждой группе предстоит представить свои стартовые проекты, при реализации которых ребята смогут показать свое творчество, инициативу, смекалку, способность работать в команде.