Главная Молодежные инициативы Дискуссионный клуб «Политические партии и молодежные движения»
Дискуссионный клуб «Политические партии и молодежные движения»
01.12.2013

28 ноября 2013 года в Центральной библиотеке города Ухты прошло первое заседание дискуссионного клуба по теме - «Политические партии и молодежные движения», целью которого было формирование активной жизненной позиции молодых людей. Первое заседание дискуссионного клуба было организовано рабочей группой «Участие» общественной организации «Молодежные инициативы». Ребята сами занимались подготовкой данного мероприятия. Следует отметить, что они сами вели все мероприятие от начала до конца.

На встречу с молодежью были приглашены представители политических партий и общественных организаций. Это: Шомесов Владимир Иванович (председатель ухтинского местного отделения КРО ВПП «Единая Россия»); Величко Илья Николаевич (член Центрального Совета партии «Справедливая Россия», председатель ухтинского отделения партии, депутат городского Совета); Сарычев Юрий Васильевич (депутат Государственного Совета РК IV созыва), Тучнолобов Евгений Алексеевич ( депутат Совета муниципального образования городского округа "Ухта"); Двоеглазов Владимир Иванович (первый секретарьухтинского горкома КПРФ); Протасова Татьяна Ивановна (председатель Территориальной избирательной комиссии городаУхты)

Кроме ребят, участников организации «Молодежные инициативы», на встречу пришли студенты Горно-нефтяного колледжа, Индустриального техникума, лесного техникума, Сосногорского железнодорожного техникума, представители молодежного клуба при Свято-Стефановском монастыре, старшеклассники средних школ нашего города и другие не безразличные к этой теме люди.

Встреча началась с просмотра презентации о политических партиях и молодежных организациях и движениях в России. После этого начался диалог между гостями и молодежью.

Оказалось, что наших молодых людей беспокоит широкий круг вопросов: начиная с вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью в нашем городе, заканчивая вопросами трудоустройства молодых людей. В аудитории звучали достаточно острые вопросы, которые никого не оставили равнодушными.

Почему была выбрана такая тема для дискуссионного клуба? Возможно, это можно объяснить тем, что в жизни любой страны, важную, а иногда, в острые и особенно переломные моменты истории, главную роль играет молодежь. Вместе с тем, молодежь входит в группу наиболее уязвимых социальных слоев общества. При постоянно меняющихся условиях жизни молодежь, как и все остальное население страны, претерпевает трудности переломного момента, что обуславливает особенности ее социализации, уровень и формы ее социальной активности. Поскольку, молодежь является самым ценным достоянием общества и стратегическим ресурсом России, немаловажным является процесс взаимодействия молодежи и политической власти.

Безусловно, власть не должна оставаться равнодушной к проблемам и вопросам, которые встают перед молодым поколением, так как молодежь - это наше завтра, поэтому ей необходимо дать возможность развить имеющиеся у нее возможности сегодня. Современная молодежь сегодня особо нуждается в реализации своего потенциала и более внимательном отношении к себе, своим проблемам.

Мы выражаем заинтересованность в проведении содержательного диалога с подрастающим поколением с целью выработки совместного курса движения вперед. Работа в этом направлении должна стать реальной альтернативой тем, кто пытается прибегать к методам «уличной демократии» и проявлению экстремизма в обход существующих норм и правил.

Проведение такого вида работы очень важно и мы руководители и участники общественной организации «Молодежные инициативы» призываем молодежные объединения к сотрудничеству, совместной работе и конструктивному диалогу.