Главная Молодежные инициативы День поэзии в библиотеке (12+)
День поэзии в библиотеке (12+)
22.03.2019

В День поэзии, 21 марта, в 15:00 в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) состоялся музыкально-поэтический вечер «Души и сердца вдохновение», организованный группой молодых творческих ребят Ухты и Алтайского Края.

На встречу были приглашены учащиеся школ города, студенты средних специальных учебных заведений и общественность.

Под шефством негласного лидера Евгении Боевой (Перепон) молодые люди две недели готовились к мероприятию, подбирали музыку и репертуар.

День поэзии – это значимый праздник для людей пишущих, поэтому подготовка была особенно ответственной и трепетной.

Выйти на импровизированную сцену решились шесть талантливых ребят. Один за другим выступали ухтинские поэты и поэтессы: Евгения Перепон, Алексей Наволоцкий, Марина Прошута, молодой поэт под творческим псевдонимом Аннет Биркин.

Настоящий сюрприз гостям вечера преподнёс своим творчеством поэт, исполнитель и музыкант из Алтая – Евгений Гура. Кроме проникновенной поэзии, он исполнил несколько композиций на варгане – старинном инструменте, которому в древности приписывали мистические силы.

Удивительным образом, установив инструмент в области рта, Евгений погрузил слушателей в фантастический мир музыки. Кроме всего прочего, Евгений активно общался с публикой, один раз просил людей из зрительного зала «держать бит» под его композицию, отбивая темп ногами и хлопками ладоней.

Программа вечера получилась очень насыщенной. Она состояла из трёх отделений: «Любовь, любовь!», «Весна! Оживление! Пробуждение!» и «Свободный микрофон», где звучали авторские стихи на самые различные темы, а также стихи поэтессы Анны Ахматовой в исполнении Ольги Домницкой.

В завершении мероприятия Евгения Перепон пригласила выйти людей из зала и поделиться своим творчеством или любимыми произведениями. Первой вышла ухтинская поэтесса Наталья Заварзина.

Далее студентка Ухтинского педагогического колледжа прочитала стихи собственного сочинения. Со своим творчеством познакомила ухтинцев и поэтесса Галина Готлибовна Пляшкова.

Благодарим всех участников и гостей мероприятия!

Больше фото здесь.