Главная Молодежные инициативы День памяти воинов-интернационалистов (16+)
День памяти воинов-интернационалистов (16+)
22.02.2019

21 февраля в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) прошёл вечер памяти воинов-интернационалистов. 15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день была поставлена точка в страшной войне, унёсшей огромное количество жизней.

В этот день в 1989 году последний советский солдат перешёл мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Время отдаляет нас от тех событий.

Своими воспоминаниями со студентами поделился Кальсин Александр Алексеевич — ветеран войны, майор, который служил в опергруппе 74 пограничного отряда. Он награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», «За безупречную службу».

В ходе мероприятия звучали песни, вспоминали погибших, смотрели архивный материал. Стихи об Афганской войне читали студенты Ухтинского техникума железнодорожного транспорта Екатерина Зюзина и Дмитрий Морозов.

Больше фото здесь