Кукла Пасха
05.04.2018

4 апреля в отделе краеведения Центральной библиотеки (Ленина, 40) прошла экскурсия экспозиции в рамке выставки «Декоративно-прикладное искусство коми народа» и мастер-класс «Пасхальные куклы» (приуроченный к главному православному празднику Пасха), которую провела ухтинская художница Анна Дмитриевна Зубехина.

Анна Дмитриевна считает, что куклы – это духовное наполнение, народная память, которая хранит человеческую доброту, теплоту и любовь. Она занимается изготовлением кукол давно и с большим удовольствием передает детям свое мастерство.Самая красивая праздничная кукла так и называется – кукла Пасха. Она представляет собой православную женщину в нарядной одежде, которая идет освящать традиционную пасхальною пищу в церковь, в руках она держит узелок с дарами. Делается Пасхальная кукла в красных тонах. Красный цвет всегда символизировал собой жизнь, а Светлое Христово Воскресенье – это великий праздник жизни и возрождения.

Мероприятие посетила группа детей МДОУ «Детский сад № 3».

Увлекательные рассказы Анны Дмитриевны открыли детям всю доброту и сердечность коми народа, а ее умелые руки на глазах у ребят творили чудеса.