Что есть Пасха
30.03.2018

Что такое Пасха? У нынешних невоцерковленных людей праздник Пасхи чаще всего ассоциируется с весенним днем, крашеными яйцами, куличами и сырными пирамидками, которые так и зовутся «пасха». Да еще знакомые приветствуют друг друга: «Христос воскрес!»

Каково же происхождение этого праздника и что он означает? Именно на эту тему 29 марта 2018 года прошла очередная беседа краеведческого лектория из цикла «Уроки православия» в краеведческом отделе Центральной библиотеки (Ленина, 40). Студенты Ухтинского железнодорожного техникума, Ухтинского горно-нефтяного колледжа и учащиеся школы № 10 встретились с протоиереем Свято-Стефановского храма отцом Евгением Александровым, который рассказал о происхождении этого праздника.

Слушатели углубились в историю Древнего мира и прошли вместе с Моисеем путь из египетского рабства до земель Древнего Израиля. Именно в честь этого спасения и праздновалась ветхозаветная Пасха. Но все изменилось с пришествием Христа, который принес Новый завет и новую Пасху – спасение от смерти и греха и надежду на новую жизнь.