Главная Молодежные инициативы В ожидании праздника
В ожидании праздника
28.02.2018

Веселый смех и шум раздавался 27 февраля в отделе краеведения  Центральной библиотеки (Ленина, 40). А разве может быть по другому, когда идет краеведческий лекторий «Зимние праздники коми народа».

Состоялась встреча студентов средних специальных учебных заведений (Ухтинский техникум железнодорожного транспорта, Промышленно-экономический лесной колледж УГТУ, Индустриальный техникум УГТУ) и школ города (СОШ № 10 и СОШ № 18) с руководителем молодежного объединения «Томулов» при ЦКК имени Шахова Наталья Чувьюрова. Наталья Васильевна раскрыла аудитории кусочек богатой коми духовной жизни с ее христианскими праздниками, обычаями, обрядами, приметами, наблюдениями. У народов коми - праздники - это их традиции, которые корнями уходят далеко в прошлое. Эти знания копились веками, передаваясь из поколения в поколение. Ухтинским студентам и учащимся (а их собралось немного – немало около 90 человек) предложили самим поучаствовать в Рождественских святках, гаданиях и колядках.

Оказывается и современной молодежи интересны народные праздники и обычаи.

Больше фото ВКонтакте