Феномен любви
27.09.2017

Отдел краеведения Центральной библиотеки (Ленина, 40) открыл долгосрочный социальный проект - Краеведческий лекторий. Цель его – распространение объективных и достоверных знаний из истории Коми края. Лекции будут проводиться раз в месяц. Тематика лекций отражает многообразие ухтинской жизни: от тем исторических, литературно-краеведческих и культурологических, книговедческих и экологических. Лекции будут проводить специалисты – историки, литературоведы, искусствоведы, книговеды, экологи, писатели, краеведы и др.

26 сентября в актовом зале Центральной библиотеки состоялась первая лекция для студентов средне-специальных учебных заведений и учащихся старших классов «Мы выбираем, нас выбирают…Феномен любви в философии, психологии и культуре». Что такое любовь и существует ли она вообще на самом деле? Любовь бывает неразделенной, но бывает ли любовь несчастной? Возможен ли «идеальный» брак? Об этом и многом другом рассказал Дмитрий Николаевич Безгодов, зав. кафедрой философии и методологии образования УГТУ.

Дмитрий Николаевич представил супругу, Татьяну Романовну Безгодову, которая сопровождала лекцию исполнением песен на слова русских и советских поэтов Марины Цветаевой, Ольги Высоцкой, а также ухтинских поэтов Д. Безгодова и члена союза журналистов России, сотрудника университета Инги Карабинской. Музыку к ним написали супруги вместе.

Дмитрий Николаевич и Татьяна Романовна обратили внимание присутствующих на то, что они надели медали ордена «Родительская слава» в третий раз не спроста – к месту и ко времени.

Д.Н. Безгодов показал философскую модель любви, где встречаются двое – мужчина и женщина, создают семью, рождаются дети. Рядом с ними живут родные - дедушки и бабушки. И все они живут в какой-то окружающей среде – родина. Далее он показал на примерах о взаимодействии поколений и их роли в семье.

Слушатели активно обсуждали поднимаемые в лекции вопросы. А выводы заставили их задуматься и возможно поменять свои взгляды…

Больше фото в ВКонтакте