Главная Молодежные инициативы Три вечные струны: молитва, песнь, любовь
Три вечные струны: молитва, песнь, любовь
20.03.2017

18 марта в Центральной библиотеке (пр. Ленина, 40) прошёл праздник «День православной книги». В России его начали праздновать относительно недавно, с 2010 года, но он успел полюбиться в кругах православных жителей нашей страны. Благодаря Николаю Лудникову – главному редактору газеты «Колокол Севера» и сотрудникам библиотеки ухтинцы смогли воодушевиться духовной музыкой и стихами, насладиться выставкой работ молодого художника Инны Подомарёвой (Беляевой), выполненных в технике цветная графика. На мероприятии Николай Николаевич рассказал о своей поездке в село Великорецкое. Там в декабре 2016 году обрели образ Николая Чудотворца на листе железа.

Хочется отметить песню «Живая псалтырь» в исполнении Ольги Рыбачёвой, тронувшей зрителей до глубины души. А лауреаты Международного конкурса «Вера, Надежда, Любовь», ученицы Детской музыкальной школы №1 Анна Пименова и Дарья Буторина поразили всех чистым и светлым исполнением. Выступил также артист ухтинского театра Александр Захаров с притчей Сергея Курдюкова. Совсем недавно он решил отказаться от телевизора и посвятить всё своё свободное время духовной литературе. «Жизнь стала намного красочнее, - поделился артист».

Слова настоятеля Свято-Стефановского храма протоирея Евгения Александрова помогли задуматься о своей душе, о её очищении через книгу. «Информационные технологии никуда, конечно, в наше время не денешь, но только книга способна познакомить тебя с самим собой. Ты как будто становишься соавтором и начинаешь примерять на себе те светлые образы, описанные в книгах». Произведение «Отче наш» в исполнении хора Свято-Стефановского храма ненароком вызвали у многих присутствующих слёзы, что уже говорит о том, как всё-таки людям в современном мире не хватает этой душевной и простой чистоты.

Разобраться с большим литературным потоком помогла главный методист Центральной библиотеки Татьяна Земскова. Она поведала о новом информационном списке литературы «Чтение для души. Православная художественная литература в фондах ухтинских библиотек», которая знакомит с обзором православной литературы, подготовленный сотрудниками справочно-библиографического отдела. Эти книги можно взять почитать в библиотеках нашего города. Ведущая мероприятия Екатерина Сацюк рассказала про духовную поэзию, попыталась подвести читателей к чтению нужной и полезной для души литературы.

Мероприятие «Три вечные струны: молитва, песнь, любовь» прошло «на ура». Не было бурных эмоций, яркости, но в атмосфере царила гармония, спокойствие и очищение сознания. После заключительных слов протоирея Евгения многие из зала выходили с покрасневшими глазами и светлыми улыбками. Хорошо, что есть такие музыкально-литературные вечера, на которых в суете повседневности можно хоть на час остановиться и задуматься о том, как мы живём, для чего мы постоянно куда-то бежим, что мы от этой жизни хотим. Надеемся, что совместные мероприятия Центральной библиотеки с главным редактором газеты «Колокол Севера» Николаем Лудниковым будут и дальше пробуждать любовь и свет в человеческих душах, будут неким маяком во тьме житейских бурь.

Больше фото ВКонтакте