Главная Молодежные инициативы Мусор городу не к лицу!
Мусор городу не к лицу!
20.03.2017

В воскресенье, 19 марта, в Центральной библиотеке (пр. Ленина, 40) подвели итоги экологического конкурса «Моя зеленая планета». 17 участников признаны победителями.

Жюри внимательно рассмотрело более 150-ти самых разнообразных работ, присланных на конкурс. Это были презентации и научно-исследовательские проекты, видеоролики, стихи и проза, плакаты, рисунки, картины, оригинальные поделки из дерева, отходов металла и других материалов. Работы рассказывают о Печоро-Илычском заповеднике, о растениях и животных, занесенных в Красную книгу Республики Коми, о разливах нефти и попадании ее в реки и так далее. Победителей конкурса награждала руководитель Ухтинского городского комитета по охране окружающей среды Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Галина Викторовна Толпекина.

Очень многих участников конкурса беспокоит, прежде всего, проблема мусора и отходов, которая остро стоит и в нашем городе. Этой теме были посвящены работы: презентация студента горно-нефтяного колледжа Егора Плашихина и научно-исследовательский проект ученицы 5 «а» класса школы № 21 Марьи Байдуковой. Воспитатель детского сада № 1 поселка Боровой Валентина Казаченко считает, что «решать ее нужно комплексно: не только путем поиска новых технологий переработки мусора, но и с помощью экологического воспитания. Причем, чем раньше мы начнем это делать, тем больше шансов сформировать поколение с новой культурой поведения. Однако для этого недостаточно просто призывать детей не сорить, не обрывать на клумбах цветы, не разводить костры. Поведение даже маленького человека должно быть осознанным, мотивированным. И к выводам о том, что мусору не место в лесу, на поляне, улицах посёлка, он должен прийти самостоятельно, хотя и под чутким руководством взрослого». Валентина Витальевна привела несколько фотографий занятий с детьми старшей группы. Это не только экскурсии на природу и различные беседы, но и конкретные дела. Девчонки и мальчишки под ее руководством с удовольствием участвовали в трудовом десанте «Самый чистый участок». Они умеют превращать, казалось бы, бросовые материалы в различные полезные вещицы, в чем убедились родители, увидев подготовленную малышами выставку «Из отходов в доходы». Большое впечатление на взрослых произвел и стенд «Мусор поселку не к лицу». Ведь недаром ребята строят свою работу под девизом: «Не бросайте никогда корки, шкурки, палки! Быстро наши города превратятся в свалки!»

Больше фото ВКонтакте