Это наша история
13.03.2017

В воскресение в Центральную библиотеку пригласили молодежное крыло городского клуба «Краевед» – студентов Ухтинских техникумов и колледжей.

Дело в том, что клуб второй год ведет работу над проектом по тематическим виртуальным экскурсиям, связанных с историей политических репрессий. В Ухте сохранилось много мест и зданий, связанных со временами ГУЛАГа. Это, например, управление Ухтижемлага, которое входит в прекрасный ансамбль старого города, созданный двумя известными архитекторами Николаем Жижимонтовым и Павлом Мурзиным, тоже жертвы политических репрессий. В разные годы открыты мемориальные доски геологам и писателям, узникам лагерей. К сожалению, не все из них дожили до наших дней. Так со здания школы № 13 исчезла (говорят, украдена) мемориальная доска виднейшему геологу, открывателю многих месторождений Николаю Тихоновичу. Доской-путешественницей краеведы в шутку называют мемориальную доску Николаю Даниловичу Маринченко, заключенному Ухтижемлага, призванному на фронт из Ухты и ставшему Героем Советского Союза. Сейчас она находится на здании историко-краеведческого музея, а совсем недавно висела на здании военкомата. Также о тяжелых временах ГУЛАГа напоминают памятные знаки и кладбища (Загородное и немецкое).

Для чего нужна виртуальная экскурсия, ведь памятные места достаточно хорошо известны. Многие из них подробно описаны. «Но эта информация разбросана по разным источникам. А работа над виртуальной экскурсией позволит не только собрать весь этот громадный материал воедино, но и построить экскурсионный маршрут и, может быть, не один. Конечно, он получится невеселый, даже с оттенком трагичности, но это часть нашей истории, которую мы должны помнить и не забывать», – подчеркнула член клуба «Краевед» Елена Булдакова, познакомившая молодежь со своим видением этой темы. Кстати, вместе с Евгенией Карначевой они создали виртуальную экскурсию «По литературным местам Ухты», с которой можно познакомиться на сайте клуба.

Студенты, разбившись на группы, получили конкретные задания по сбору материала будущих виртуальных экскурсий, фото и видеосъемке объектов.

Евгения Нестерова