Главная Молодежные инициативы Патриотический марафон
Патриотический марафон
20.02.2017

На днях завершился городской патриотический марафон "Мы не жаждали звёзд...", организованный отделом краеведения Центральной библиотеки и студентами Ухтинского техникума железнодорожного транспорта - филиала ПГУПС.

На этот раз инициативу проявили именно они. Ребята подготовили ряд литературно-музыкальных встреч в средних специальных учебных заведениях Ухты, посвящённых воинам, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан, и участникам боевых действий в Чеченской республике. Патриотический марафон — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Не профессионализмом они ценны, прежде всего, а искренностью и пронзительностью.

Студенты выступили в УТЖТ - филиала ПГУПС, Промышленно-экономическом лесном колледже, Индустриальном техникуме, медицинском и педагогическом колледжах. Ребята рассказали об эпизодах десятилетней войны в Афганистане, показали интересные видеоролики, прочитали стихи и спели полюбившиеся песни. В учебных заведениях выступил Евгений Алексеевич Тучнолобов, ветеран боевых действий в Республике Афганистан. Рассказав о боевых действиях, Евгений Алексеевич пожелал всем студентам быть настоящими патриотами своей Родины, призвал помогать окружающим и выбирать достойные дороги в своей жизни.

«В Чечне мне довелось отслужить всего три месяца, но по психологической напряженности, ежечасной готовности к боевым действиям, казалось, что этот отрезок времени был значительно длиннее. На эти три месяца моим домом стал так называемый бронепоезд, на котором перевозили наших бойцов из Ханкалы в Моздок и обратно. Кроме чисто пассажирских вагонов в состав входили и платформы с боевой техникой, необходимой для защиты военного контингента по пути следования…», - поделился другой ветеран второй Чеченской войны, председатель Общественной организации участников боевых действий «Ветераны Ухты» Виталий Кучин.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

В общей сложности на встречах присутствовало более пятисот человек.

Больше фото ВКонтакте