Главная Молодежные инициативы От соломы и мочала до национальной культуры
От соломы и мочала до национальной культуры
29.03.2016

С 21 по 25 марта в отделе краеведения Центральной библиотеки проходили презентация коллекции  «Традиционная кукла коми народа» и мастер-классы по изготовлению кукол. Серию мастер-классов проводила ухтинская художница Анна Дмитриевна Зубехина.

Анна Дмитриевна считает, что куклы – это духовное наполнение, народная память, которая хранит человеческую доброту, теплоту и любовь. Изготавливали куклы из разного материала: соломы, ткани, дерева, глины, мочала, ниток. Кукол наряжали в национальные костюмы, показывали детям самобытность коми народа, его обычаи и традиции, приобщали к национальной культуре. Сама Анна Дмитриевна занимается изготовлением кукол давно и с большим удовольствием передает детям свое мастерство.

Мероприятия посетили группы студентов Ухтинского педагогического колледжа, Ухтинского техникума железнодорожного транспорта, Промышленно-экономического лесного колледжа, учащиеся школ № 5, № 22, № 45. Увлекательные рассказы Анны Дмитриевны открыли участникам мастер-классов всю доброту и сердечность коми народа, а ее умелые руки на глазах у ребят творили чудеса, превращая лоскутки, соломку в замечательных кукол.

Как настоящая волшебница, Анна Дмитриевна буквально приворожила внимание детей и взрослых. Многие ребята впервые познакомились с народным творчеством и выражали свое восхищение и желание заниматься таким интересным делом.