Главная Молодежные инициативы Приступили к работе
Приступили к работе
26.01.2016

В субботу в актовом зале Центральной библиотеки прошло первое в этом году заседание молодежного объединения «Молодежные инициативы», на котором была дана оценка и подведены итоги работы за прошлый год. Также принят план работы на 2016 год.

Заседание открыл председатель общественной организации участников боевых действий «Ветераны Ухты» Кучин Виталий Владимирович. Он представил присутствующим новых участников молодежного объединения. Это студенты Ухтинского техникума железнодорожного транспорта, Ухтинского филиала Сыктывкарского педагогического колледжа № 2, Промышленно-экономического лесного колледжа, Горно-нефтяного колледжа, Сосногорского железнодорожного техникума.

Одно из основных направлений работы объединения – исследовательская деятельность. Будут собираться сведения для второй части книги «Вспышки памяти: армия, Чечня, война…». Первая часть книги была подготовлена студентами Индустриального техникума. Это книга об ухтинцах, солдатах срочной службы, воевавших в Чечне. Издание состоит из биографических справок и очерков-воспоминаний. Тогда, начиная этот проект, ребята задавали себе вопросы: сколько их, ветеранов Чечни в нашем городе? Что они знают и чего не знают о той войне? И надо ли знать? Тема именно этой войны была выбрана не случайно – подросткам будет интересно и несложно войти в контакт с ветеранами Чечни: ведь разница в возрасте невелика. Нынешнее молодежное объединение продолжит работу над книгой. Один из присутствующих на заседании, депутат Совета МОГО «Ухта», он же бывший афганец, Евгений Тучнолобов разговаривая с ребятами, сказал: «Очень важно, чтобы молодежь, когда будет читать эту книгу, поняла, что в Чечне воевали обыкновенные ребята, и вполне возможно, что кому-то из сегодняшних призывников придется пройти по такому же трудному военному пути… и фраза «Никто не забыт» не станет загадкой для будущих поколений, если мы будем знать и помнить солдат своей страны».

Члены молодежного объединения по традиции примут участие в межгородской краеведческой конференции «Ухта: от истоков до наших дней», посвященной 95-летию Республики Коми», которую готовит городской клуб «Краевед».

Помимо исследовательской работы члены молодежного объединения примут участие в КультFestе, фестивале творческой интеллигенции Ухты, ими будет подготовлена виртуальная экскурсия по памятным местам, связанных с историей политических репрессий на территории Ухты и собраны материалы для проведения круглого стола «История одной фотографии. Участники Великой Отечественной войны в моей семье».