Главная Молодежные инициативы Участие в конференции
Участие в конференции
04.03.2015

Отчет о командировке в город Санкт-Петербург на вторую общероссийскую юношескую научную конференцию «Судьбы реформаторов в России».

С 20 по 24 февраля 2015 года Гульнара Рочева, ученица 10 «а» класса МОУ «СОШ №16», участница инициативной группы культурно-просветительского общества «Молодежные инициативы» вместе со своим научным руководителем, сопредседателем «Молодежных инициатив» Анжелой Рочевой принимала активное участие во второй общероссийской юношеской научной конференции «Судьбы реформаторов в России», которая проходила в городе Санкт-Петербурге.

Следует отметить, что это уже второе участие Гульнары Рочевой в столь масштабном проекте. В этот раз темой доклада Гульнары стала тема, приуроченная к 70-летию Победы, «Деятельность тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны на страницах лагерной многотиражки «За ухтинскую нефть».

Профессорско-преподавательский состав конференции состоял из кандидатов и докторов педагогических, исторических, филологических и философских наук, сотрудников Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук. Организаторами конференции выступило культурно-просветительское общество «Пушкинский проект» и гуманитарно-культурный центр «Пилигрим».

На конференции работали следующие секции: «Реформы в России – Иван Грозный и Петр I», «Реформы в России – от Екатерины II к декабристам», «От краеведения к истории», «Реформы в России – великие реформы ХIХ века», «История моей семьи и многие другие.

География конференции была впечатляющая. Это представители Санкт-Петербурга, Москвы, Туапсе, Воронежа, Ставрополя, Зеленодольска, Краснодара, Норильска, Северодвинска, Уфы, Брянска, Кашина, Таганрога, Перми, Челябинска, Рязани и многих других уголков нашей огромной страны. Необходимо отметить, что Гульнара единственная представляла на конференции Республику Коми. Поэтому на закрытии конференции ее с руководителем приехали поздравить представители Республики Коми в городе Санкт-Петербурге. Было очень приятно.

Конференция не ограничивалась только работой участников на секциях. Организаторами была представлена очень интересная экскурсионно-культурная программа. Она включала посещение Инженерного (Михайловского) замка, музея политической истории, поездку в Царское село с посещением Александровского дворца и Ратной палаты.

Участие в данной конференции оставило массу положительных эмоций. До новых встреч, славный город Санкт-Петербург!