Главная Молодежные инициативы Память сердце бережет
Память сердце бережет
18.02.2015

13 февраля на сцене ухтинского Дома Молодежи прошел театрализованный вечер памяти «А память сердце бережет», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны, воинам, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан, участникам боевых действий в Чеченской республике. Данное мероприятие было подготовлено ухтинской молодежной организацией «Молодежные инициативы», Центральной библиотекой и Общественной организацией участников боевых действий «Ветераны Ухты» (председатель Кучин В.).

Главными героями постановки выступили студенты Индустриального техникума Ухтинского государственного технического университета: Висягин Дмитрий, Зеленский Вадим, Волченко Константин и Кучеренко Егор, а также учащиеся средних школ нашего города: Рочева Гульнара (МОУ «СОШ №16» 10«а» кл.), Витязева Татьяна (МОУ «СОШ №16» 11«а» кл.), Чертищев Роман, МОУ «СОШ №16» 1 кл. и Стерлина Наталья, МОУ «СОШ №21» 4 кл. и. Прекрасным украшением вечера стало выступление Образцового коллектива студии классического балета под руководством Чернецкой Екатерины Эдуардовны.

Среди приглашенных гостей вечера были участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и Чечне.

Мероприятие состояло из трех частей. Первая часть была посвящена Великой Отечественной войне, самой кровопролитной войне в истории человечества (1941-1945), освободительной войне советского народа против фашистской Германии. Эта война стала важнейшей составной частью Второй мировой войны, которая повлияла на ее изменение. Роль советского народа в этой войне невозможно переоценить.

За последние полвека мир стал свидетелем многих воин и локальных конфликтов. Афганская война занимает в истории особое место. Она была последней войной бывшего Советского Союза, но не последней на нашей планете. Поэтому её уроки весьма поучительны в нынешнее неспокойное время. Боль Афгана не утихает в сердцах людей и сейчас.Этой войне была посвящена вторая часть вечера.

На вечере памяти вспоминали не только войны Афганистана и Великой Отечественной войны но и военные действия в Чечне. Третья часть была посвящена Чеченским воинам. С первых дней боевых действий на территории республики Чечня российские солдаты проявляли мужество и отвагу. Во время боев они действовали уверенно и решительно, всегда были готовы прийти на помощь. В трудную минуту оказывались там, где тяжелее всего. И не малая заслуга в том, что на многострадальной Чеченской земле восстановился мир, принадлежит нашим ребятам. А их родные и близкие должны быть уверенны, что ночью не прогремит взрыв, не начнется стрельба, что наступит новый мирный солнечный день.

Зрителям были предложены презентации, сценки, стихотворения, они очень тепло встретили выступления, которые были предложены их вниманию.

Пока в нашем сердце жива память обо всех войнах, которые пришлось пройти Русскому солдату, мы с вами будем жить, потому что человек живет не только настоящим и заглядывает в будущее, он должен знать и помнить свою историю, чтобы постараться не повторить жестоких страниц прошлого.