Главная Молодежные инициативы Семья, как национальная ценность
Семья, как национальная ценность
05.11.2014

31 октября - 1 ноября культурно-просветительское общество «Молодежные инициативы» и МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» в рамках городского проекта «Молодежь против агрессии» провели культурный фестиваль национально-культурных автономий «Семья, как национальная ценность».

Участниками фестиваля стали: Общественная организация «Ухтинское общество российских немцев «FREIHEIT» («Свобода»), национально-культурная автономия татар и башкир «Бердэмлек», молодежный клуб «Томулов» при Центре коми культуры им. Б.Ф. Шахова, общественная организация «Ухтинская дагестанская диаспора», местная общественная организация национально-культурная автономия поляков в г. Ухте «Полония». Кроме того в фестивале участвовали учащиеся 1 «г» класса МОУ «СОШ №16» и Образцовый коллектив Студия классического балета под руководством Чернецкой Екатерины Эдуардовны.

Первый день фестиваля прошел в Доме молодежи. Представители всех автономий подготовили яркие выступления, объединенные одной темой «Семья, как национальная ценность». Восторженные зрители смогли познакомиться со свадебными традициями коми, узнать много интересных фактов из семейного уклада немцев. Никого не оставили равнодушными динамичный фильм о Дагестане, танцы башкир, татар и поляков.

В конце первого дня все участники были награждены дипломами и благодарственными письмами. Процедуру награждения провел Романов Юрий Павлович, исполняющий обязанности начальника управления культуры администрации МОГО «Ухта».

Второй день фестиваля прошел в Центральной библиотеке города Ухты. Представители автономий провели мастер-классы, на которых можно было более подробно познакомиться с национальной кухней, танцами, семейными традициями и многими другими интересными культурными ценностями национальностей, представленных на фестивале.

Стоит отметить, что фестиваль смог объединить людей всех возрастов и социальных групп. Все участники фестиваля подчеркнули важность и необходимость проведения такого рода мероприятий. Ведь не важно, какой ты национальности, какую исповедуешь религию и к какой социальной группе ты относишься – во всех культурах семья является основным элементом общества и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.