Молодые краеведы
02.05.2014

26 апреля в Центральной библиотеке города Ухты прошла II Межгородская молодежная краеведческая конференция «От краеведения к истории нашей Родины». Конференция прошла динамично, организованно и завершилась хорошими результатами. Главный итог конференции – необходимость продолжать исследовательскую работу силами молодежи. Тематика докладов вышла за рамки традиционной, значительно расширила представления об истории Ухты и Сосногорска.

Конференцию открыли приветственным словом начальник управления культуры администрации М. Н. Метелёва и председатель городского клуба «Краевед» И. Д. Пашковская. Работа конференции была организована по трем секциям.

I секция «Проблемы истории и культуры Европейского Северо-Востока». По итогам работы жюри присудило следующие награды:

• 1 место – Лебедева Оксана (ЦРТДЮ клуб «Ермак», МОУ «СШ № 21»).Реки Ухтинского района.
  • 2 место - АБДУЛЖАМАЛОВ Руслан (МОУ «Ухтинский технический лицей им. Г. В. Рассохина»»). Потомок настоящих патриотов
  • 3 место - ШАРИПОВА Маргарита (ЦРТДЮ клуб «Ермак», МОУ «СШ № 21»). Населенные пункты Ухтинского района ХVIII-ХХI века.

II секция «Город Ухта в истории Республики Коми. Учебные заведения Республики Коми». По итогам жюри присудило следующие награды:

• 1 место – Насыбуллина Дарья (МОУ «Гуманитарно-педагогический лицей»).Солдатдругой войны.
  • 2 место - ПОДОРОВ Павел (ФГБОУ «УГТУ»). Молодежный аспект в вопросе миграции населения г. Ухты.
  • 3 место - РУДЕНКО Сергей (ФГБОУ «УГТУ»). Главный проспект моего города.

III секция «Предприятия и организации Республики Коми». По итогам жюри присудило следующие награды:

• 1 место Филиппова Мария, МОУ «Гуманитарно-педагогический лицей», История типографии г. Ухты.
  • 2 место - Котина Татьяна, ГПОУ «Сосногорский железнодорожный техникум», История железнодорожного вокзала г. Сосногорск.
  • 3 место - Шарипова Маргарита, ЦРТДЮ клуб «Ермак», МОУ «СОШ № 21»,  Севжелдорлаг в Ухтинском районе.

С заключительным словом к молодежи обратился старейшина клуба «Краевед», профессор Ухтинского государственного технического университета Л. Г. Борозинец. Он сказал:  «Мы убеждены, что вашими исследованиями будет сделано немало открытий в истории нашего города, края и нашей Родины».

Клуб «Краевед» благодарит организаторов конференции в лице директора центральной библиотеки О. Г. Ткаченко; Общественную организацию участников боевых действий «Ветераны Ухты» в лице В. Кучина и Е. Тучнолобова; молодежную организацию «Молодежные инициативы» в их руководителей А. В. Рочеву и Р. Федорович.

Предполагается издание сборника докладов, прозвучавших на IIМежгородской молодежной краеведческой конференции «От краеведения к истории нашей Родины».

Самое ближайшее мероприятие, которое пройдет в Центральной библиотеке города Ухты, это IIмежгородская краеведческая конференция среди студентов СПО и учащихся города Ухты и Сосногорска. Инициатором данного мероприятия являются организация «Молодежные инициативы», Центральная библиотека и городской клуб «Краеведы Ухты» при поддержке администрации города Ухты и общественной организации участников боевых действий «Ветераны Ухты».