Главная клуб Северяночка «Эх, разгуляй, госпожа Масленица»
«Эх, разгуляй, госпожа Масленица»
14.03.2013
14 марта в читальном зале библиотеки-филиала № 13 члены клуба «Северяночка» устроили веселые посиделки, которыми был отмечен русский праздник Масленица.

Масленица берет свое начало от языческих ярильных игрищ. В старину масленица считалась самым веселым и разгульным славянским праздником, которым отмечали начало земледельческих работ. Но и сегодня масленица – хороший повод повеселиться и веселые посиделки клуба «Северяночка» тому подтверждение. Вечер прошел с веселыми заигрышами, шутками, частушками, дегустацией основного атрибута праздника – блинов – символа солнца. Всем участникам были вручены поощрительные призы – медальончики.

Но на этом праздник не закончился. На Руси хорошо умели петь и плясать, но и работали от души. В клубе тоже есть мастерица на все руки, которая провела мастер-класс по плетению изделий из газетной лозы – это Т. Истомина.

А так как после веселой масленицы наступает Великий пост, то к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Прощенное воскресенье, а там и Великий пост», на которой были представлены журналы  кулинарными рецептами всевозможных  блинов и блюд на Великий пост. Поскольку 14 марта – это еще и День православной книги, то на выставке также была представлена литература, рассказывающая о самом Великом посте, в том числе и религиозная. Надо отметить, что у читателей выставка пользовалась большим спросом.