Главная клуб Северяночка Семью сплотить сумеет мудрость книг
Семью сплотить сумеет мудрость книг
01.03.2016

25 февраля состоялось первое в этом году заседание клуба «Северяночка». Тема встречи – «Семью сплотить сумеет мудрость книг». Открывая встречу, заведующая библиотекой Кузьмина Екатерина Ивановна подчеркнула, что говоря сегодня о семье и книге, не последнее место в этой цепочке принадлежит библиотеке. Именно книга и библиотека могут стать связующим звеном в душевном единении семьи.

Затем Екатерина Ивановна провела обзор литературы, посвященной родному краю, Коми земле. Эмоционально, с душой, она рассказала собравшимся о творчестве Ульянова А., который в своей книге «Деревенька моя», сумел передать и раскрыть глубину чувств простого человека, его любовь к своей малой родине. Не оставили равнодушными и книги Дубской Н. «Исповедь», Палладьевой И. «Ими хранимые» и др.

Изюминкой вечера стала творческая встреча с гостьей клуба Татьяной Малыгиной. Свой рассказ Татьяна начала со своей биографии, познакомив нас со своими родителями, рассказав о школьной учительнице литературы, привившей ей любовь к русскому языку. Затем Татьяна представила свою книгу – православный детектив «Я крокодила пред тобою…».

Жизнь героини книги Марины и самого автора во многом схожи. Так в лихие 90-е Татьяна, как и ее героиня занималась нелегким (в прямом и переносном смысле) челночным бизнесом, затем училась, искала смысл в жизни, пришла к вере. Протоирей Евгений Александров в своем вступлении к книге сказал, что мы видим, насколько близок Господь, спешащий нам на помощь, если только мы сами хотим этой помощи и готовы принять её.

Татьяна поделилась, что послужило толчком к написанию этой книги, объяснила, казалось бы, мудрёное название – «Я крокодила пред тобою», выбор жанра. И даже оформление обложки книги оказалось со смыслом. Рассказ автора настолько заинтересовал слушателей, что вопросы сыпались один за другим. Интриговал и сам жанр – православный детектив, и глубина душевных терзаний героини, и узнаваемость многих персонажей, ведь несложно догадаться, что действие разворачивается в нашем городе, хотя сама Татьяна подчеркнула, что книга всё-таки художественное произведение, а не автобиография. Татьяна откровенно и полно ответила на все вопросы членов клуба.

В заключение встречи всех собравшихся ждал приятный сюрприз от автора - книга с ее автографом. Растроганные и переполненные впечатлениями участницы клуба благодарили Татьяну Малыгину за её участие и взяли у неё слово – что с новой книгой она вновь придет к ним. А талантов у автора не занимать – она и стихи пишет и картины творит! Так что творческих успехов мы ей желаем от всей души!