Главная клуб Северяночка Возрождение духовности через книгу
Возрождение духовности через книгу
20.03.2015

19 февраля в библиотеке-филиале №13 п. Дальний прошёл вечер с членами клуба «Северяночка». Мероприятие приурочено ко Дню православной книги.

На вечер был приглашён писатель и журналист, главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Николаевич Лудников.

Николай Николаевич представил свои книги: «Записки странника. Великорецкий крестный ход: история, лица, судьбы» и «Храмы на зонах – возрождение души». Автор рассказал о Великорецком крестном ходе, показал профессиональный видеоролик, который трогает сердце, заставляет задуматься и вызывает желание немедленно прочитать книгу. Затем Николай Николаевич поделился с участниками вечера историей создания книги «Храмы на зонах – возрождение души», над которой трудился несколько лет, собирал материал: брал интервью у осуждённых, вел с ними переписку, встречался со своими героями уже после их освобождения. Истории героев книги показывают, как надежда, вера и любовь помогают обрести Бога, душевный покой и построить жизнь по-новому!

Участницы вечера познакомились с книгами и уникальными фотографиями. Члены клуба убеждены, что именно такие книги служат возрождению души, преображают духовный мир человека.

Также ко Дню православной книги в читальном зале была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Тихая гавань добра», где были представлены книги об истории русского православия, о русских православных святых, православных праздниках. Материал с выставки вызвал неподдельный интерес.

День православной книги праздник молодой. Именно в этот день важно обратить внимание читателей на духовную литературу, ведь книга являет собой уникальный способ разговора людей сквозь время, с помощью которого последующие поколения получают назидательные уроки. Чтение должно преображать духовный мир человека, способствовать формированию самосознания, его культуры, его мировоззрения, нравственной составляющей человеческой личности.

Мы искренне надеемся, что День православной книги привлечет внимание людей к глубоким духовным корням нашей культуры!