Главная клуб Северяночка Святая радость Рождества Христова
Святая радость Рождества Христова
20.01.2015

18 января в библиотеке – филиале №13 посёлка Дальний прошли святочные гуляние с членами клуба «Северяночка».

Январь славится не только трескучими морозами, длинными ночами и короткими днями, он в то же время щедр на исконно русские, православные праздники. И, конечно же, среди них один из величайших христианских праздников – Рождество Христово. Глубинный смысл этого праздника – взаимная любовь и единение, поэтому члены клуба «Северяночка» не могли обойти вниманием этот праздник. На праздничном вечере вспомнили историю Рождества, гости познакомились с культурой наших предков: как украшали ёлки в старину, когда и какие изготовляли новогодние открытки, как отмечали Сочельник, Святки, обряд Крещения. Все гости были едины во мнении, что надо чтить и уважать традиции и обычаи нашего народа. Затем гости отправились в путешествие и ознакомились с традициями празднования Рождества в разных странах мира, приняли участие в конкурсах, играх и викторине.

Научной и художественной литературы об Иисусе Христе много, но особое и значительное место в ней занимают произведения, посвящённые именно Рождеству, состоящие не только из богословских трактатов, но и из сказок, рассказов, стихотворений, пьес и песен. С некоторыми из них гости познакомились во время обзора у книжной выставки «Святая радость Рождества Христова».

Празднуя Рождество, весь мир как будто поёт: в небесах звёзды, а на Земле колокола церквей и соборов. Так и кажется, что тихий свет добра и радости разливается над всем миром. Так давайте же сохраним этот свет в наших сердцах и поделимся им с другими людьми.

Рождество (Акростих)

Рдеет в Сочельник священный закат,
Очень торжественны звёзды.
Жаждою чуда вечер сей свят,
Даже, от радости – слёзы.
Ели, волнуясь, дрожат на ветру –
Счастьем пронизанный воздух:
Тайна рожденья... Слава Христу!
Всюду – восторженный отзвук...
Отче небесный, слава Христу!
(Н. Самоний )