Главная Клуб выходного дня "Очаг" Как весело и звонко звонят колокола!
Как весело и звонко звонят колокола!
22.04.2014

О самом главном православном празднике - Пасхе, Светлом Христовом Воскресении, рассказали воспитанникам детского сада №2 группы «Непоседы» в Библиотеке семейного чтения.

Ребята узнали, откуда повелась традиция отмечать этот праздник.

Пасха - главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдания и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых!

Неподдельный интерес вызвали пасхальные игры, в которые играли на Пасху ещё наши прабабушки и прадедушки. В играх участвовали не только дети, но и взрослые.

Узнали дети ещё и о том, что символом жизни на Земле является яйцо, отсюда обычай обмениваться на праздник Пасхи крашеными яйцами.

Символами Пасхи становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (пасхальные яйца и зайцы).