Главная Клуб выходного дня "Очаг" Ремёсел много на земле: Городец
Ремёсел много на земле: Городец
04.03.2014

Библиотека семейного чтения в рамках клуба «Очаг» продолжает ряд мероприятий, посвящённых народным промыслам. В этот раз библиотекари подготовили рассказ о городецкой живописи. На встречу пригласили ребят из подготовительной группы детского сада №2 «Непоседы».

На берегу Волги стоит древний город Городец. По преданию, он был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким как сторожевая крепость. Не раз во время нашествия хана Батыя враги жгли и грабили Городец, но он каждый раз строился заново.

Городецкая роспись претерпела два рождения. Первое зарождение промысла произошло на судостроительных верфях. Умелые мастера покрывали богатейшей глубокой резьбой даже самую мелководную лодчонку. В 30-40-е годы городецкая роспись была практически забыта. И только благодаря заслуге старейшего мастера Аристарха Коновалова промысел ожил и расцвёл всеми красками.

Эту информацию, и ещё много других интересных фактов из истории Городца узнали наши почемучки.

Дети не только прослушали беседу, которая сопровождалась красочной презентацией, но попробовали свои силы в росписи эскизов Городца. Кроме того, ребята рассматривали городецкие изделия не только на картинках: в Библиотеке семейного чтения экспонируется выставка городецких изделий из собрания А. А. Рябичкина, любезно предоставившего экспонаты.

На мероприятие были также приглашены журналисты телекомпании «День», которые подготовили видеосюжет и взяли интервью у детей.