Главная Клуб выходного дня "Очаг" Ремёсел много на земле: Гжель
Ремёсел много на земле: Гжель
24.01.2014

Народная культура — это дорожка от прошлого, через настоящее, в будущее, источник чистый и вечный. Поэтому познание детьми русского народного творчества находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру.

Начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо с малых лет. Детские впечатления неизгладимы. Дети очень доверчивы, открыты. Детство — это время, когда возможно подлинное искреннее погружение в истоки национальной культуры.

Русской культуре посвящён ряд мероприятий Библиотеки семейного чтения. Очередная встреча в клубе «Очаг» была посвящена Гжельскому народному промыслу. На неё пригласили детей из группы «Непоседы» детского сада №2.

Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в Раменском районе Московской области.Оноявляется одним из ведущих и древнейших центров производства керамики в России.

Именно в Гжели зародился этот промысел более 650 лет назад. Он объединил мастерские, расположенные в 30 селах в районе Гжели, в 60 км от Москвы. В этом районе умельцы нашли белую глину и стали лепить из нее самую разную посуду и керамические фигурки.

Узор на всех изделиях выполняется синей или голубой краской.

А еще есть такая легенда – сказка.

«Пошли как-то девушки, живущие в селе Гжель, полоскать белье на речку. А в речке небо отражается. Река синяя – и небо синее в ней. Показали девушки мастерам красоту такую. И решили, что такого синего неба нигде в мире не найти. Вот тогда-то и стали расписывать мастера свои изделия всеми оттенками синего цвета, словно старались оставить частичку синего неба на посуде. А узоры для росписи брали у природы – травинки, былинки в поле, цветы на лугу и в саду».

Ребята с удовольствием посмотрели презентацию об истории гжельского промысла, узнали новые для них слова: «майолика», «Агашка», а также, что они означают.

Им была предоставлена возможность почувствовать себя художниками, расписав предложенные шаблоны гжельских изделий. Самыми аккуратными работами оказались рисунки мальчиков. Все работы детей будут выставлены на стенде.

Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпенье –
Русская звонкая Гжель!
Синие птицы по белому небу.
Море цветов голубых,
Кувшины и кружки – Быль или Небыль?
Изделия рук золотых.