Главная Новости Предпринимателям Можно ли научить предпринимательству?
Можно ли научить предпринимательству?
20.11.2014

Некоторые исследования показали, что предпринимательские навыки передаются по наследству так же, как цвет волос или глаз. Ведь предпринимательство предусматривает не только набор знаний, но и способность переносить психологические и физиологические перегрузки, преодоление результата ошибок в виде долгов и других потерь, риски и связанный с ними дискомфорт. Другие же исследования показывают, что научиться предпринимательству (лучше или хуже) может каждый, если поставит себе такую задачу и начнёт обучаться необходимым навыкам.

Уже не первый год в Центральной библиотеке проводится обучающий семинар для желающих создать собственное дело. В нынешнем году занятия проходили с 29 октября по 18 ноября, по 110-часовой образовательной программе «Менеджмент в малом и среднем бизнесе». Обучение бесплатное, финансирование осуществляется Министерством экономического развития РК за счёт средств Государственной программы РК «Развитие экономики» (подпрограмма «Малое и среднее предпринимательство в РК»).

В результате обучения слушатели получили возможность овладеть технологией разработки бизнес-плана инвестиционного проекта и технологией разработки бизнес-проекта для конкурсного отбора на получение государственной поддержки в виде субсидирования части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности (гранта). По результатам обучения слушатели получили сертификаты.

Аттестационной комиссии для защиты был представлен 21 бизнес-проект (бизнес-идея), которые могут быть реализованы в нашем городе: открытие парка аттракционов; учебного центра; предприятия по изготовлению корпусной мебели; автомоечного комплекса; 3D кинотеатра и др.