Главная Новости Новости филиалов По страницам добрых книг
По страницам добрых книг
08.04.2011

В этом году впервые на большой сцене Дворца культуры детские библиотеки города провели награждение своих лучших читателей и победителей конкурса «Почитай-ка».

Кроме того, сотрудники центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара подготовили и продемонстрировали ребятам презентацию «Книги-юбиляры 2011 года» на большом экране.

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

В нынешний год впервые праздник прошёл 5 апреля на большой сцене Дворца культуры. Традиционно он называется фестиваль «По страницам добрых книг». Школьные коллективы города демонстрировали театрализованные сценки из произведений писателей-юбиляров 2011 года, а также книг-юбиляров 2011 года. В фестивале участвовали коллективы, получившие призовые места на конкурсном отборе.

С праздником ребят поздравила член совета жюри и заместитель директора по работе с детьми МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» Квачантирадзе Вера Апполоновна.

Своих лучших читателей поздравили три библиотеки города:

• Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара
    • Семенихина Оксана – 10 класс школа №3
    • Владимирская Алина – 8 класс школа №21
    • Чукин Тимофей – 7 класс школа №21
    • Конопляников Марк 4 класс школа №21
    • Тихонова Ирина 4 класс школа №21
  • Детская библиотека – филиал №14
    • Хороброва Полина класс 4 школа №20
    • Гаврилов Михаил класс 5 школа №3
    • Лопатина Валерия класс 5 школа №3
    • Гуренкова Екатерина класс 3 школа №3
    • Якубовская Ирина класс 5 школа №18
  • Библиотека семейного чтения – филиал №6
    • Шевченко Вита 3«б» класс школа №3
    • Власенко Тихон 3«б» класс школа №3
    • Рамазанов Аслан 3«б» класс школа №3
    • Христич Мария 3«б» класс школа №3
    • Третьяков Даниил 3«б» класс школа №3

Замечательный подарок подготовили читатели детской библиотеки-филиала №14. Под руководством заведующей библиотекой Шухардиной Татьяны Глебовны они записали звуковую книгу для незрячих детей, озвучив сказки, стихи, рассказы детских писателей России и нашей республики. В книгу, которую они назвали «Возьми себе голос в подарок» вошло 29 произведений, звучат обращения ребят к своим сверстникам, напутственное слово Т.Г. Шухардиной. Всего изготовлено 30 звуковых книжек, часть из них на сцене юные читатели вместе со своим руководителем вручили представителю отдела социальной помощи при администрации города. Часть книг получили детские библиотеки. Юные читатели планируют продолжить работу над созданием новых звуковых книг.