Главная Новости Новости филиалов Совсем свой в мире детей
Совсем свой в мире детей
14.03.2013

11-13 марта в детской библиотеке № 14 отмечали 100-летний юбилей корифея русской детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

Мероприятия проводились для учащихся школ № 10, "Росток" и Центра реабилитации инвалидов.

Подготовка к юбилейной неделе началась ещё в январе. Все книги и журнальные статьи о творчестве поэта, детские книжки разных лет - все было прочитано и лучшее отобрано для выставки "Дядя Стёпа - Михалков".

Литературный час с таким же названием для ребят 8-11 лет, это рассказ о детстве поэта, его первых стихах. Знаменитая "Светлана" ("Колыбельная") и поэма "Дядя Степа" сделали Михалкова знаменитым, а ему тогда было 22 года! Знакомство со стихами военного корреспондента Сергея Михалкова завершилось просмотром фотоальбома, посвященного Памятнику Неизвестному Солдату с надписью, которую знает весь мир :"Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

Сказки "Три поросёнка", "Сон с продолжением", "Праздник непослушания" ребятам знакомы, а вот басни в прозе явились открытием. Малоизвестные стихи, кроссворд, диафильм и, даже, своеобразный сравнительный анализ двух Гимнов двух разных стран - всё ребятам интересно. Жаль только время летит быстро.

Рассказом о большой семье Михалковых, детях и внуках поэта, творческих достижениях режиссёров, актёров, художников - продолжателях знаменитого рода, завершился литературный час.

Подобно Дяде Стёпе, Михалков чувствовал себя совсем своим в мире детей. Каждым своим стихотворением он доказал, что понимал всех детей, поэтому только из-под его пера могли появиться такие лёгкие, воздушные стихи:

Облака, облака - кучерявые бока,
Облака кудрявые, целые, дырявые,
Лёгкие, воздушные - ветерку послушные...
На полянке я лежу, из травы на вас гляжу, я лежу себе мечтаю:
Почему я не летаю вроде этих облаков,
Я - писатель Михалков!