Главная Новости Новости филиалов Первый весенний праздник
Первый весенний праздник
12.03.2013
Каждый женщине солнца кусочек
Всех с весною мы любим вас очень…

Вот и наступила весна. Хотя на улице стоят морозы, но солнышко всё-таки ярко светит, скоро мы снова услышим хрустальные колокольчики капели, начнут таять снега, появятся первые проталинки. Весна… Март… Первый весенний праздник. 8 марта отмечала наша планета женский день. Мы привыкли к нему, как к доброму и веселому празднику. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам. А значит всех женщин. Ведь Мама самый близкий, самый родной человек на земле.

А вы знаете, что празднование женского дня имеет свою многовековую историю. Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.

На минувшей неделе в Модельной библиотеке пгт. Ярега тоже прошел праздник, на котором поздравляли самую прекрасную половину читателей библиотеки – наших уважаемых дам. По традиции мужчины в этот день преподносят своим любимым прекрасные весенние цветы со словами искреннего восхищения.

Необычный весенний букет преподнесли своим одноклассницам мальчишки 6 «В» класса МОУ «СОШ №15». Войдя в зал под нестареющую музыку П.Чайковского «Вальс цветов», они сами изображали букет, состоящий из разнообразных цветов. К приятному удивлению девочек мальчишки исполнили прекрасные стихи и закончили своё выступление песней.

После такого яркого выступления девочкам было не сложно пройти все испытания приготовленные для них библиотекарями. Девчонки доказали, что они истинные дамы: из подручных средств они смогли соорудить не только бальный наряд, но и украшения. При этом участницы показали отличные знания и в кулинарии, и в правилах поведения за столом. И, конечно же, девочки блистали знанием литературных произведений, с лёгкостью отвечая на все вопросы ведущего праздника. Мальчишки, представлявшие жюри, всем девчонкам присвоили почётное звание «Весна – 2013г.».

Уже много лет нашими постоянными посетителями, а теперь уже и друзьями стали учащиеся 9 «А» класса. Ни один праздник не проходит без их участия. И в этом году юноши преподнесли в подарок нам, сотрудникам и посетителям библиотеки, своё праздничное поздравление.