Главная Новости Новости филиалов Дуют ветры в феврале
01.03.2013
Россия — это имя свято
Хранили деды и отцы...
И ныне ей нужны солдаты,
Нужны отважные бойцы

Велика и необъятна наша страна. Когда на Востоке Родины только берет свой старт новый день, на Западе еще в разгаре день вчерашний. Ни на секунду не прерывается на нашей земле мирный, созидательный труд. Люди строят свое будущее. Но не всегда спокойно было в мире и на территории нашей страны.

История России — путь страда­ний и испытаний. Войны, набеги, нашествия, пожа­ры, голод… Великие полководцы России вели солдат за собой по тяжёлым дорогам войны. Это и Александр Невский, и русский полководец Михаил Илларионович Кутузов, и адмирал Нахимов, и «маршал победы» Георгий Константинович Жуков.

Всегда Русь, Россия славилась своими защитниками. Знаменитый полководец А.В. Суворов говорил: «Солдата лучше русского нет нигде в мире. Он и сам не пропадет и товарища спасет».

23 февраля наша страна отметила праздник «День защитника Отечества». В разные времена он имел и разные названия. Начиная с 1923 года, праздник отмечался как День Красной Армии, в 1946 году праздник стали называть – День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а с 1992 г. – как День защитника Отечества.

Но не стоит думать, что это исключительно военный праздник! Ведь это и праздник всех, кто стоял на защите в Великую Отечественную войну, кто охраняет нас сейчас, это праздник мальчишек, которые в будущем готовы будут постоять за честь Родины.

В Модельной библиотеке пгт. Ярега прошёл ряд мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате. После вступительной беседы об истории праздника, о русском солдате, который прошел через все испытания судьбы, мальчишки разного возраста испытали свои способности. Учащиеся 6 класса МОУ «СОШ № 15» с честью и достоинством прошли все испытания на звание «Рыцарь без страха и упрёка», которое для них устроили с помощью принцесс класса сотрудники библиотеки. В конце юные рыцари, встав на одно колено, произнесли клятву верности своим спутницам, за что были одарены прекрасными стихами от девочек.

Испытать себя в военном деле пришли и юноши, обучающиеся 9 класса. Для них военные учения проводил сам комдив Чапаев. Надеть военную форму пока горит спичка, правильно ответить на вопросы викторины, преодолеть хитроумные препятствия, метко стрелять, угадать и браво исполнить военные песни – вот то не многое, что должен уметь настоящий солдат. Все конкурсные задания оценивало строгое жюри. По итогам состязаний стало ясно, что все мальчишки достойны носить гордое звание «Защитник Отечества».

Мы должны всегда помнить, о тех, кто защищал нашу страну от полчищ Чингисхана, кто освободил её от нашествия Наполеона, кто прошел дорогами Великой Отечественной войны, кто воевал в горячих точках мира. Его звали по-разному, но всегда это был русский солдат.