Главная Новости Новости филиалов Весну встречаем с ... кошками
Весну встречаем с ... кошками
01.03.2013

Накануне 1 марта - Всемирного дня котов и кошек, в детской библиотеке № 14 (ЦРТДЮ) проводились литературные часы, посвященные этим домашним животным.

Кошки присутствуют в нашей жизни повсеместно. Они смотрят на нас со страниц книжек, журналов и открыток, с фантиков и марок; о них поют песни и слагают стихи.

25-27 февраля учащиеся 2-3 классов школы "Росток" с удовольствием вспоминали литературных знаменитостей: Кота в сапогах и пушкинского Кота ученого, улыбку Чеширского Кота и котёнка по имени Гав, "мультяшных" Леопольда и Матроскина.

А ещё с огромным интересом слушали рассказ о рекордах выдающихся усатых-полосатых, среди которых французский кот Феликс, ставший первым кошачьим космонавтом ещё в 1963 году; американская кошка Крим Пафф, прожившая 38 лет и 3 дня ; кошка Дасти из штата Техас, ставшая мамой 420-ти котят; и кот Чапа, который потерялся в Саратовской области, а вернулся в уральский поселок, прошагав 1500(!) километров.

Давно известно, что население Земли делится на любителей собак и любителей кошек. Вопреки поговорке "живут как кошка с собакой", уживаются вместе прекрасно и живут "душа в душу" долгие годы. Практически во всех уголках мира живут и позволяют людям любить себя - кошки. Только в Перу этих животных нет совсем, зато в Египте, по-прежнему, почти священное существо.

На литературный час, который включал в себя обзор книг с выставки, викторину и диафильм, часа не хватило. Хотелось ещё и ещё читать и рассказывать, а ребятам слушать, хвалиться своими домашними любимцами и задавать вопросы.

Решили продолжить дома, самостоятельно, взяв в библиотеке журналы и книжки о котятах, кошках и котах.