Главная Новости Новости филиалов «Сказки со мной повсюду»
«Сказки со мной повсюду»
21.02.2013

Под таким названием 19 и 20 февраля для ребят первого и третьего класса школы № 2 библиотекарь филиала № 7, п. Подгорный провела литературную игру.

Уже вошло в традицию библиотеки знакомиться с детьми через сказку. Сказка – один из самых развитых жанров фольклора. Она полнее и ярче, чем любой другой вид народного творчества воспроизводит мир во всей его красе.

Литературная игра «Сказки со мной повсюду…» включает небольшую беседу, из которой ребята узнают интересную и полезную информацию о сказках, а потом начинается самое интересное - путешествие по чудесному и волшебному миру сказок, которое происходит с помощью вопросов. Игра рассчитана на ребят разного возраста, начиная от дошкольников, варьируется лишь сложность задаваемых вопросов.

Игра-путешествие начинается с вопросов по народным всем известным сказкам «Репка», «Колобок», «Курочка ряба» и др. А в конце путешествия вопросы уже более сложные и сказки авторские. Так у Э.Н. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», есть галчонок и вопрос о том, как его зовут для ребят совсем не легкий. Обычно они отвечают, что галчонка зовут «Кто там», а на самом деле галчонка звали Хватайка. А вот в сказке А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» для всех детей бывает открытием, что головной убор для Буратино папа Карло сделал из носка. Трудно запоминаются имена и клички животных, поэтому один и тот же вопрос задается в разных вариантах. Например: «Кличка пуделя в сказке «Приключения Буратино?», «Храбрый пудель из сказки….», Как звали собаку в сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино?» Правильный ответ – пуделя зовут Артемон.

Надо заметить, что дошкольники лучше, чем третьеклашки, помнят такие сказки как «Репка» или «Колобок» и конечно сразу отвечают на вопросы по ним, в то время как ребята постарше задумываются над ответом.

За каждый правильный ответ выдается жетон и подводя итоги в конце мероприятия определяется пять призовых мест. Каждый раз игра происходит эмоционально, на одном дыхании. Удовлетворение получают все – и дети и библиотекарь.

Вот так в интересной форме в виде путешествия происходит приятное знакомство ребят с волшебным миром сказок.