Главная Новости Новости филиалов В их детство ворвалась война
В их детство ворвалась война
31.01.2013

28-30 января, в читальном зале детской библиотеки №14, пять раз проводился урок мужества, посвященный 70-летию прорыва блокады Ленинграда. Он назывался "Был город-фронт, была блокада..." и посвящался ленинградским детям.

27 января 1943 года наземная связь города и страны была восстановлена, но до полного снятия блокады был еще целый год...

Не было топлива, замерло электричество, вышел из строя водопровод. Начался голод. По Ленинграду ходила смерть. Фотографии и рассказы из книги "Дорога жизни" помогли ребятам увидеть и понять что из себя представляли 125 граммов блокадного хлеба, горьковатого и травянистого на вкус, в который добавляли отруби, мельничную пыль, рисовую шелуху и многое другое. Ребята не могли сдержать возгласы удивления, слушая рассказ о праздничном обеде в детском доме. Обед из трех блюд: суп-пюре из сурепки, котлеты из хвои и кисель-размазня из морских водорослей.

Дневник Тани Савичевой и рассказ о четырёхлетней Любочке, жизнь которой спасло чудом сохранившееся в стружках матраса яйцо; редкое, мало кому известное стихотворение К. Чуковского "Ленинградским детям" - всё это ребята слушали, затаив дыхание. На вопрос:" Нужно ли об этом читать? Должны мы это помнить?" - ребята дружно говорили: "Да, для того, чтобы потом мы своим детям рассказали!"

Завершались уроки просмотром диафильмов "Воздушная тревога" или "Тринадцатый лыжник". 4-6 февраля для ребят, посещающих уроки внеклассного чтения в библиотеке № 14, будут проведены уроки мужества, посвященные Дню юного героя-антифашиста.