Главная Новости Новости филиалов Здравствуй, гостья зима
Здравствуй, гостья зима
22.01.2013

Закончились Новогодние каникулы, но праздничное настроение ещё осталось, да и зима в самом разгаре.

«Снегом всё запорошило
И деревья, и дома
Это значит наступила
Белоснежная …зима!»

А кто зимой не любит чудеса, волшебство? Вот и для ребят начальных классов школы № 8, и школы № 2 эти чудеса продолжились и после каникул. Для них библиотека – филиал № 7, п. Подгорный подготовила викторину: «Здравствуй, гостья, зима!»

Много открытий для себя сделали ребята! Узнали, что в старину Новый год отмечали 1 сентября, и лишь Пётр 1 объявил, что с 1700 года Новый год будет отмечаться по европейским обычаям с 31 декабря на 1 января. То, что родина Деда Мороза – Великий Устюг, знают, наверное, все, а вот «место прописки» его внучки Снегурочки известно не многим. Это Щелыково Костромской области, здесь находится усадьба Александра Николаевича Островского – автора поэтической сказки «Снегурочка». Лишь благодаря талантливому перу драматурга скромный персонаж русской народной сказки – девочка Снегурка – превратился в очаровательный символ Нового года, и постоянной спутницей Деда Мороза Снегурочка стала только в послевоенные годы.

Мы все ждём подарков от Деда Мороза, а оказывается, в те времена подарки дарили ему, чтобы он стал добрее.

Много было задано вопросов на различные темы: о героях зимних сказок, об атрибутах Нового года, о зимних развлечениях и т. д. Ребятам третьих классов школы № 8 пришлось пропеть всю песенку «В лесу родилась ёлочка», чтобы правильно ответить на вопросы викторины. А вот учащиеся 2-3 классов школы № 2 читали стихи о зиме, и всех порадовал Илья Аверьянов. Класс притих, все были в изумлении… и единогласно, всем классом присудили ему шесть баллов. Ad: whiteboard matteret folie til vinduer https://folie-hus.dk/product/sandblaest-folie-paa-maal/

В 4 классе школы № 8 литературная викторина прошла эмоционально, на одном дыхании. Ребята уже взрослые, организованные, многое знают, и на вопрос о месте прописки Снегурочки ответил «всезнайка» класса – Толик Яковлев.

В благодарность за участие в литературной викторине все победители были отмечены «медалями», у нас 5 призовых мест.