Главная Новости Новости филиалов У года экологии есть своя Хозяйка!
У года экологии есть своя Хозяйка!
16.01.2013

Закончились зимние каникулы. Первый, январский урок внеклассного чтения в детской библиотеке №14 (ЦРТДЮ), по традиции, посвящался животному - хозяину года. По восточному календарю 2013 - год Змеи. И хотя, на самом деле, он наступит только 10 февраля, читальный зал подготовил книжную выставку и литературный час "Из куста шипуля, за ногу тяпуля".

Таким образом, год экологической культуры начался с темы охраны животных, занесенных в Красную книгу. 14-15 января учащиеся 2-3 классов школы № 10 и "Росток" с большим интересом, дополняя библиотекаря, слушали рассказ о пресмыкающихся, то есть ползающих "братьях наших меньших". Ребята любовались фотографиями из английской энциклопедии "Рептилии" и узнавали как змеи слышат, видят, охотятся, выводят потомство. Ребята сумели сами объяснить для чего змее язык, как змеёныш помещается в яйце, которое в 7 раз короче длины его тела, почему у змей разный окрас и почему сегодня их главными врагами являются автомобили...

Ребята рассматривали змейки - поделки кружковцев ЦРТДЮ и увлеченно слушали отрывки из сказок, героями которых являются "дикие, но симпатичные" Скарапея и Каа, Голубая змейка и Удав, длина которого - 38 попугаев. В конце урока, как всегда, ребята посмотрели диафильм. На этот раз это была история про Рики-Тиви-Тави, храброго мангуста, убившего целую семью индийских кобр.