Главная Новости Новости филиалов Мира не узнаешь, не зная Края своего
Мира не узнаешь, не зная Края своего
13.12.2012

Отмечая День коренных народов, детская библиотека-филиал № 14 (ЦРТДЮ) провела 10-12 декабря для учащихся 2-4 классов час краеведения.

Сегодня в школах учат коми язык со 2-го класса, на уроках краеведения знакомятся с культурой и историей родного Края, но то, что дополнительно даёт библиотечная книга, ребята, как правило, слышат впервые.

В начале урока внеклассного чтения ребята познакомились с новым Атласом Республики Коми и той частью детской энциклопедии "Народы мира", где говорится о народах Европейского Севера.Так они узнали, что КОМИ - общее название двух народов. Один из них - коми-зыряне - живёт в Республике Коми, другой - коми-пермяки - в Коми-Пермяцком округе. В древности они были единым народом, поэтому и сейчас близки по языку и культуре.

Рассматривая яркие иллюстрации в книге Е. Габовой "Дети древней земли", ребята повторяли вслух названия предметов национального костюма и домашней утвари, знакомились с обычаями охотников и оленеводов, " читали" коми орнамент. Для чего в чум вешали цветные яркие ткани,поверх малицы надевали яркую рубаху , почему в тайге охотники вешали на берёзу самую лучшую шкурку пушного зверя и многие другие национальные особенности жизни коренного народа нашей Республики, ребята узнали в читальном зале детской библиотеки.

Рассказ библиотекаря сопровождали стихи Александра Журавлева , записанные на диск из книги "Где живу я, отгадай" и диафильм с коми-пермяцкой сказкой " Дверь на лугу".