Главная Новости Новости филиалов Недаром помнит вся Россия
Недаром помнит вся Россия
05.12.2012

В этом году наша страна отмечает много славных дат. Одна из них – 200-летие Отечественной войны 1812 года. Эта дата в нашей истории имеет важное значение. Она олицетворяет единство российского народа. В ходе войны ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества, особенно простых людей к своей Родине.

Этому знаменательному событию были посвящены мероприятия Библиотеки семейного чтения, которые прошли в школе №7 поселка Шудаяг.

Учащиеся 8 класса узнали в подробностях, как проходила Отечественная война 1812 года в России. Материал был полезен еще и тем, что ребята изучают историю России только с января.

Устный журнал «И славили Отчизну меч и слово…» познакомил с причинами Отечественной войны 1812 года, ее ходом и особенностями для русской и французской сторон. Неподдельный интерес у восьмиклассников вызвала информация о «малой войне», т.е. партизанском движении. Ребята узнали, что Денис Давыдов специально отрастил бороду и надел крестьянский кожух, чтобы его не спутали в пылу боя с французскими солдатами. А Н.А. Дурова – была не только первой в русской армии женщиной-офицером (о чем знал М.И.Кутузов) и кавалерист-девицей, но еще и писателем. Устный журнал сопровождался видеоматериалом-реконструкцией событий Бородинского сражения.

«Героические страницы нашей истории» - так называлась в продолжение темы историческая викторина, посвященная Отечественной войне 1812 года. Из сопровождающей викторину медиа-презентации, учащиеся узнали много новых сведений об этой войне. Например, почему в русской армии сапоги были только на одну левую ногу, как выглядела форма французских и русских солдат, кто такие уланы и многое другое.

В Отечественной войне 1812 года Россия понесла большие потери. В ней погибло более 2 миллионов человек, экономический ущерб составил 1 миллиард рублей. Эти и другие факты из истории не оставили равнодушными подрастающее поколение.