Пушистое счастье
30.11.2012

30 ноября - Международный день домашних животных. В России официально этот день не отмечается, хотя должен бы напоминать всем, и большим и маленьким людям, что они в ответе за тех, кого приручили.

В детской библиотеке № 14 (ЦРТДЮ) 26-28 ноября проводился литературный час, включающий в себя обзор книг о домашних животных для ребят 8-12 лет. Энциклопедии,определители пород собак и кошек, книги о грызунах,рептилиях и птицах, а ещё плакаты и наборы открыток, множество журналов о преданных друзьях человека... Ребята узнали, что "каникулы" в переводе с греческого - "щенки" , что в разных странах установлено немало памятников животным , несколько - собакам-поводырям. Их жизнь коротка, потому что находятся в постоянном напряжении, ведь они, - глаза слепого человека. Существует памятник собаке Павлова, но неплохо бы поставить такой же морской свинке, ученые давно зачислили её в штат лабораторных животных. Тысячи зверьков отдали свои жизни на благо и здоровье людей. А ведь этот милый, нежный и неприхотливый грызун - идеальное существо для жизни в домашних условиях...

Ребята слушали, наперебой дополняя библиотекаря, каждому хотелось рассказать о своём маленьком друге. Урок внеклассного чтения закончился так быстро, а рассказать хотелось ещё так много, все вместе решили продолжить эту тему, отметив 1 марта день котов и кошек.