Главная Новости Новости филиалов Школа вежливых наук
Школа вежливых наук
28.11.2012
«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость»
Мигель де Сервантес

Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливые слова и добрые поступки творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой.

В Библиотеке семейного чтения для дошкольников в игровой форме было проведено занятие по воспитанию вежливости «Школа вежливых наук».

Ребята познакомились с таким понятием как «этикет», увлеченно отвечали на вопросы презентации-викторины, вспоминая «волшебные слова», принимали участие в играх, инсценировках ситуаций по теме. Дошкольники выяснили откуда пошла традиция приветствовать друг друга, и какие виды приветствий существуют. Дети вспомнили литературные произведения, из которых узнали о плохих и хороших поступках героев. Они охотно анализировали поведение этих героев и выражали свое отношение к ним. В завершении мероприятия мальчики и девочки с удовольствием посмотрели мультфильм о правилах поведения.