Главная Новости Новости филиалов Люди при встрече дарят улыбку
Люди при встрече дарят улыбку
21.11.2012

Всемирный день приветствий в детской библиотеке №14 (ЦРТДЮ) отметили 19-21 ноября уроком вежливости. Он назывался "Этикет-волшебная шкатулка".

Слова приветствия на языках народов мира: Бонжур!, Гутен таг!, Дзен добры!,Салям алейкум!, Уся ума!, Ни хао!... ребята с удовольствием повторяли за библиотекарем, сопровождая их жестами - кланялись, "приподнимали" шляпу и протягивали руку для рукопожатия.

Нужно ли снимать рукавичку зимой для приветствия друга; с кем здороваться в первую очередь, придя в гости; почему мальчик первым здоровается с девочкой, а не наоборот-  узнали ребята на этом уроке внеклассного чтения. А ещё - как правильно общаться по телефону, как вести себя в школе на перемене, в магазине, театре, в церкви.

Уроки прошли весело, ребята охотно дополняли библиотекаря, импровизировали и делали выводы: подчиняться таким правилам не сложно, а интересно; быть вежливым необходимо и это приносит радость; здороваться , т.е. желать здоровья можно столько раз в день, сколько захочется.

Следующий урок вежливости будет проводиться в январе, когда отметим Всемирный день " спасибо".