Главная Новости Новости филиалов «Дети знать должны всегда - есть у них свои права»
«Дети знать должны всегда - есть у них свои права»
20.11.2012
«Ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста», - гласит первая статья «Конвенции о правах ребёнка».

20 ноября – День защиты прав ребёнка. И дата эта выбрана не случайно. 20 ноября 1989г. Генеральной ассамблеей ООН была принята «Конвенция о правах ребёнка». Это специальный документ по правам ребёнка, работа над которым продолжалась почти 30 лет. В России Конвенция была ратифицирована 13 июня 1990г. Главная цель Конвенции состоит в максимальной защите интересов ребёнка. Её положения сводятся к четырём основным требованиям, которые должны обеспечивать права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

С целью популяризации правовых знаний среди детей и подростков в Модельной библиотеке пгт.Ярега ежегодно проводятся мероприятия по правовому просвещению. В этом году месячник правовых знаний«Закон обо мне и мне - о законе»проходил с 10 октября по 19 ноября, для обучающихся 1 - 6 классов МОУ «НОШ №23» и МОУ «СОШ № 15». Всего на мероприятиях присутствовало 265 обучающихся. В помощь восприятия материала ребятам был предложен обзор книжной выставки «Я – ребёнок, я – человек». Наиболее популярными книгами среди юных знатоков права стали книги Павла Астахова из серии «Детям о праве».

Для каждой возрастной группы были предложены разные темы бесед. Для обучающихся 1-х  и 2-х классов это была новая тема. Мальчишки и девчонки только начали своё путешествие по правовым лабиринтам. Прослушав обзорную беседу, в творческой части ребята сделали первую попытку придумать свои права для детей. Забавные рисунки ладошек ребят стали ярким дополнением к библиотечной выставке.

А ребята 5-х и 6-х классов постарались ответить на вопрос «Почему ребёнку требуется особая забота?» и даже придумали свой эскиз значка по правам детей. https://lolla.co.nz/auckland-erotic-massage/

В конце мероприятия все участники получили небольшие подарки от сотрудников библиотеки: картинки – «разукрашки», закладки, буклеты.