Главная Новости Новости филиалов Под крышей дома, где родился Карлсон
Под крышей дома, где родился Карлсон
13.11.2012

Конец 2012 года богат на юбилеи детских писателей. В преддверии 105-го дня рождения Астрид Анны Эмилии Линдгрен в детской библиотеке № 14, с 6 по 12 ноября, проводились беседы и обзоры, посвященные творчеству шведской писательницы.

Не все из 38 книг, написанных Астрид Линдгрен, переведены на русский язык, но то, что сегодня библиотека может предложить своим читателям, хочется назвать книгами для обязательного чтения. Потому что учат они детей умению наслаждаться детством, а родителей - терпению и пониманию детской души.

Герои книг писательницы, удостоенной всех существующих наград в области детской литературы, - это непослушные озорники, которые, как когда-то маленькая Астрид, играют, шалят, проказничают и ... не слышат слов упрёков, не видят раздражения в глазах своих родителей.

Вот почему, слушая отрывки из книг про Эмиля и Лотту,  Расмуса и Пеппи, ребята мечтательно повторяли трудные, но такие манящие названия : Бюллербю, Сальткрока, Лённеберге... Это там дети счастливы так, как когда-то была "восхитительно, неправдоподобно счастлива" со своим братом и сестрами маленькая Астрид, будущая самая известная и знаменитая из всех шведских писателей.

"Не хочу писать для взрослых!" - говорила она, но, все же одна из её книг - для всех родителей мира. И посвящение на ней такое: "Мои Дорогие Родители! Этой книгой дочь Ваша выражает самую сердечную и нежную благодарность за всё!"

Книжную выставку, после проведения бесед, из читального зала перенесли на абонемент.За 2 дня почти все книги Астрид Линдгрен выданы.