Главная Новости Новости филиалов Встреча с главным редактором журнала «Библиотека в школе»
Встреча с главным редактором журнала «Библиотека в школе»
15.10.2012

Интересно и плодотворно прошла встреча библиотечных работников Ухты, работающих с детьми с главным редактором журнала «Библиотека в школе» издательского дома «1 сентября» Ольгой Константиновной Громовой.

Столь редкий гость в нашем городе, да еще специалист высокого класса, член международной ассоциации школьных библиотек, участник конгрессов ИФЛА, автор монографий и статей по библиотечной работе с детьми, Ольга Константиновна предложила провести встречу в режиме «вопрос-ответ». Вопросов было много, разговор получился оживленный.

Более всего библиотекарей интересовало, что ждет наши библиотеки с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов. Кто будет переучивать специалистов, привыкших к традиционным формам и методам работы? Как грамотно наладить работу по информационной культуре современных детей? Разумеется, готовых рецептов нет, но есть хороший опыт в ряде регионов, есть теоретические разработки , практические наработки. В любом случае, инициатива и умение нестандартно мыслить и решать проблемы будут очень востребованы в эпоху постиндустриального общества, в котором мы сегодня живем.

Встреча была экстренно организована центральной детской библиотекой, проходила в помещении библиотеки гимназии иностранных языков. Во второй половине дня Громова О.К. посетила центральную детскую библиотеку им. А. Гайдара, детскую библиотеку Дома пионеров (филиал №14) и библиотеку семейного чтения (филиал №6). «В каждой библиотеке есть свой стиль, отличный от других – отметила гостья, - а особо понравились и граффити на стекле ЦДБ, которые выполнены ребятами, и Малая Третьяковка филиала №14, а также выставочная деятельность всех библиотек». Поездкой в Ухту О.К. Громова осталась довольна еще и как главный редактор и журналист профессионального журнала, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.