Главная Новости Новости филиалов День коми языка и письменности в библиотеке посёлка Шудаяг
День коми языка и письменности в библиотеке посёлка Шудаяг
24.05.2024

День коми языка и письменности установлен Указом Главы Республики Коми В.В. Уйба от 14 апреля 2023 г. Ежегодно этот праздник отмечается каждое третье воскресенье мая.

В 2024 году День коми языка и письменности выпал на 19 мая. В рамках республиканского проекта «Неделя единых действий ко Дню коми языка и письменности», организаторами которого являются Министерство национальной политики Республики Коми и Центральная городская библиотека г. Сыктывкар, 18 и 22 мая в библиотеке пгт Шудаяг прошла командная интеллектуально-познавательная игра «Миян квиз». Игра проводилась в 6 туров по 6 вопросов:

1. «Разминка» - тур содержал разные вопросы с 4 вариантами ответов.

2. «От Анбура до…» - вопросы по истории коми письменности.

3. «Семейный вопрос» - о семейных традициях коми.

4. «Сказочная республика» - вопросы о героях коми легенд и преданий.

5. «Мы из Коми!» - вопросы о коми писателях и поэтах.

Команды записывали ответы на бланки и сдавали жюри. После каждого тура открывались ответы. В конце всей игры жюри оглашало победителей.

Игра прошла динамично и интересно! Участники смогли продемонстрировать быструю реакцию, находчивость и блестящую эрудицию, отвечая на разные по уровню сложности вопросы.