Главная Новости Новости филиалов Детство, опалённое войной
Детство, опалённое войной

Обычные мальчишки и девчонки… Они учились, дружили, ссорились и мирились.

Но беззаботное, счастливое детство оборвалось 22 июня 1941 года. Многие из них работали в тылу, кого-то судьба отправила на передовую.

Дети нередко оказывались в пекле страданий и невзгод. Но они вели себя, как герои, осилили и стерпели то, что, казалось бы, и взрослому не всегда под силу.

Многие из них стали подпольщиками и партизанами и с оружием в руках защищали свою Родину. В годы Великой Отечественной более 35 тыс. пионеров - юных защитников Родины были награждены боевыми орденами и медалями.

7 мая библиотекарь библиотеки-филиала № 7 рассказала учащимся второго и третьих классов школы № 8 о том, как складывались судьбы детей, оказавшихся на территории, оккупированной немецко-фашистскими захватчиками.

Школьники узнали о пионерах-героях, удостоенных звания Герой Советского Союза.